Какие доказательства нужны ООО для разблокирования счёта?

На счете ООО решением суда был заблокирован 1 млн. р. как обеспечительная мера. Суд частично удовлетворил требования Истца, обязав выплатить ООО 600 т.р. Исполнительный лист принят. Но деньги на счете ООО не разблокированы. Истец обратился к коллекторам.Гендиректор ООО обратился в суд с ходатайством о разблокировании средств для выполнения решения суда, предоставив выписку из банка. Суд назначил слушание по делу. Вопрос: какие еще доказательства нужны ООО для разблокирования средств? Может ли суд потребовать оплатить исполнительный лист не разблокируя замороженный 1 млн?

, Вадим, г. Москва
Владимир Замараев
Юрист, г. Москва

Добрый день, если на счете вашей ООО достаточно средств для исполнения требований, они списываются на основании постановления судебного пристава которое он готовит на основании решении суда и направляет в банк. Для ускорения процесса лучше всего постановление на списание вместе с поручением получить у судебного пристава и самостоятельно отнести в банк. После списания, инкассовое поручение с отметкой банка передать приставу для получения постановления об окончании исполнительного производства и полной разблокировки счета.

Вадим
Клиент, г. Москва

Спасибо. Дело в том, что истец не обращался к судебному приставу, а обратился к коллекторам. ООО готово исполнить решение суда для чего и подали ходатайство. Судебное слушание назначено. В письме из суда написано, что ...предоставить все имеющиеся доказательства. Какие? Выписку из банка мы приложили о достаточности средств. Какие еще документы надо предоставить суду?

Александр Карпов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, вопрос об отмене обеспечительных мер решается в судебном заседании.

Согласно ст. 97 АПК РФ

. Обеспечение иска по ходатайству лица, участвующего в деле, может быть отменено арбитражным судом, рассматривающим дело.

2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании в пятидневный срок со дня поступления заявления в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 93 настоящего Кодекса.
3. В случае представления ответчиком документа, подтверждающего произведенное им встречное обеспечение, вопрос об отмене обеспечения иска рассматривается арбитражным судом не позднее следующего дня после дня представления указанного документа.
4. По результатам рассмотрения ходатайства об отмене обеспечения иска выносится определение.
Копии определения направляются лицам, участвующим в деле, не позднее следующего дня после дня его вынесения. Копии определения об отмене обеспечения иска в зависимости от вида принятых мер направляются также в государственные органы, иные органы, осуществляющие государственную регистрацию имущества или прав на него.
5. Определения арбитражного суда об отмене обеспечения иска и об отказе в отмене обеспечения иска могут быть обжалованы.
6. Отказ в отмене обеспечения иска не препятствует повторному обращению с таким же ходатайством при появлении новых обстоятельств, обосновывающих необходимость отмены обеспечения иска.

Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

Да, представить выписку по из банка, подтверждающую, что у него хватает средств для уплаты возникшей задолженности.