Являются ли флюорография и диаскинтест обязательными для допуска школьников к занятиям?

15 декабря 2016 г. школьная медсестра отправила мою дочь на флюорографию, сказав что 17 летним её прохождение обязательно. 3 апреля 2017 г. в школе медсестра сделала дочери Диаскин тест. На мой вопрос " Зачем надо было заставлять дочь пройти флюорографию, если в школе планировалось проведение Диаскинтеста?" медсестра ответила что по закону она не должна пускать ученика в школу без прохождения и флюорографии и Даскинтеста. Права ли медсестра, если да то где можно прочитать этот закон? (Результаты флюорографии и всех Манту были в норме). Спасибо!

, Сария, г. Чистополь
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Сария, добрый день!

Согласно п. 2 ст. 5 Федерального закона, отсутствие профилактических прививок влечет временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения или угрозы массовых инфекционных заболеваний. Возможно, в школе был карантин.

Получено ли было Ваше информационное согласие на проведение процедур?

Или согласие было дано Вашей дочерью с учетом ее возраста?

Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
2. Несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет или больные наркоманией несовершеннолетние в возрасте старше шестнадцати лет имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением случаев оказания им медицинской помощи в соответствии с частями 2 и 9 статьи 20 настоящего Федерального закона.
Дарья, Приложение 2 к приказу Департамента здравоохранения города Москвы
от 17 апреля 2015 г. N 308 предусматривает только согласие/отказ от законного представителя/опекуна/усыновителя. Согласие самого ребенка в данном случае не предусмотрено.

Я больше скажу, во всех формах Минздрава согласие самого несовершеннолетнего не предусмотрено. Но это не отменяет норму федерального закона.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

При вашем нежелании проводить обследование ребенка с использованием пробы Манту, вы действительно можете её не делать, написав отказ, как от любого медицинского вмешательства.Для посещения детского учреждения (школы) необходимо представить документ об отсутствии в окружении ребенка больного туберкулезом. Этот документ можно получить у фтизиатра и представить данные о проведении родителями флюорографического обследования в положенные сроки согласно законодательству страны. Детям можно не делать пробу Манту, и вообще не делать никаких тестов без клинических симптомов болезни.

Существует право родителей как отказа от диагностики на туберкулез здорового ребенка без симптомов, так и право выбора безопасных способов обследования.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый вечер, сария, если Вами не было дано письменное согласие на проведение Диаскинтеста, тот действия мед. сестры незаконны.

Обратитесь с жалобой в департамент здравоохранения с непосредственно к директору школы с вопросом незаконного проведения мед. услуг.

Или согласие было дано Вашей дочерью
Горлова Дарья

Дарья, Приложение 2 к приказу Департамента здравоохранения города Москвы

от 17 апреля 2015 г. N 308 предусматривает только согласие/отказ от законного представителя/опекуна/усыновителя. Согласие самого ребенка в данном случае не предусмотрено.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Необходимо отметить, что на школе лежит обязанность по организации охраны здоровья обучающихся. Эта обязанность может быть реализована в том числе путем соблюдения государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов (статья 41 Федерального закона «Об образовании в РФ»).

4. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, при реализации образовательных программ создают условия для охраны здоровья обучающихся, в том числе обеспечивают:
1) наблюдение за состоянием здоровья обучающихся;
2) проведение санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий, обучение и воспитание в сфере охраны здоровья граждан в Российской Федерации;
3) соблюдение государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов;
4) расследование и учет несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

Требования об обязательном прохождении подростками от 15 до 18 лет флюорографии установлены Санитарными правилами СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза» (утверждены постановлением Главного санитарного врача РФ от 22.10.2013 № 60).

6.10. Профилактический медицинский (флюорографический) осмотр проводится лицам в возрасте 15 и 17 лет. При отсутствии данных о проведении профилактических осмотров флюорографический осмотр проводится во внеочередном порядке.
Профилактический медицинский (флюорографический) осмотр подростков проводится 1 раз в год:
— при регистрации заболеваемости туберкулезом на территории муниципального образования, субъекта Российской Федерации 60 случаев на 100 тысяч населения в год;
— проживающим в социально неблагополучных семьях и семьях иностранных граждан, прибывших из неблагополучных по туберкулёзу стран.

Таким образом, для исполнения обязанности, установленной Федеральным законом «Об образовании в РФ» школа вправе устанавливать требование о допуске к урокам только при предъявлении документа об отсутствии признаков туберкулеза.

Это просто необходимо делать для безопасности других детей.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Сария!

В соответствии со ст. 20 Основ здравоохранения граждан согласие лица, достигшего возраста 16 лет имеют право на добровольное согласие на медицинскую помощь (вмешательство) или отказ от него.

Ограничение прав учащихся влечет административную ответственность:

Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.57]
1. Нарушение или незаконное ограничение права на образование, выразившиеся в нарушении или ограничении права на получение общедоступного и бесплатного образования, а равно незаконные отказ в приеме в образовательную организацию либо отчисление (исключение) из образовательной организации —
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
2. Нарушение или незаконное ограничение предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций либо нарушение установленного порядка реализации указанных прав и свобод —
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
3. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, —
влечет дисквалификацию на срок от одного года до двух лет.

Также добавлю, что в соответствии с Федеральным законом от 18 июня 2001 г. N 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» противотуберкулезная помощь оказывается гражданам при наличии их информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9 и 10 настоящего Федерального закона и другими федеральными законами.

Противотуберкулезная помощь несовершеннолетнему в возрасте до пятнадцати лет или больному наркоманией несовершеннолетнему в возрасте до шестнадцати лет оказывается при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство одного из его родителей или иного законного представителя, лицу, признанному в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно дать информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство, — при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9 и 10 настоящего Федерального закона и другими федеральными законами.

Постановление Правительства РФ от 25 декабря 2001 г. N 892«О реализации Федерального закона „О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации

5. В групповом порядке по эпидемическим показаниям (независимо от наличия или отсутствия признаков заболевания туберкулезом) профилактическим медицинским осмотрам в целях выявления туберкулеза подлежат 2 раза в год следующие группы населения:
а) военнослужащие, проходящие военную службу по призыву;

б) работники родильных домов (отделений);
в) лица, находящиеся в тесном бытовом или профессиональном контакте с источниками туберкулезной инфекции;
г) лица, снятые с диспансерного учета в лечебно-профилактических специализированных противотуберкулезных учреждениях в связи с выздоровлением, — в течение первых 3 лет после снятия с учета;

д) лица, перенесшие туберкулез и имеющие остаточные изменения в легких в течение первых 3 лет с момента выявления заболевания;

е) ВИЧ-инфицированные;

ж) пациенты, состоящие на диспансерном учете в наркологических и психиатрических учреждениях;

з) лица, освобожденные из следственных изоляторов и исправительных учреждений, — в течение первых 2 лет после освобождения;

и) подследственные, содержащиеся в следственных изоляторах, и осужденные, содержащиеся в исправительных учреждениях.

6. В групповом порядке по эпидемическим показаниям (независимо от наличия или отсутствия признаков заболевания туберкулезом) профилактическим медицинским осмотрам в целях выявления туберкулеза подлежат 1 раз в год следующие группы населения:
а) лица:
больные хроническими неспецифическими заболеваниями органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы;
больные сахарным диабетом;
получающие кортикостероидную, лучевую и цитостатическую терапию;

б) лица, принадлежащие к социальным группам высокого риска заболевания туберкулезом:
без определенного места жительства;
мигранты, беженцы, вынужденные переселенцы;
проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания и учреждениях социальной помощи для лиц без определенного места жительства и занятий;

в) работники:
учреждений социального обслуживания для детей и подростков;
лечебно-профилактических, санаторно-курортных, образовательных, оздоровительных и спортивных учреждений для детей и подростков.

7. В индивидуальном (внеочередном) порядке профилактическим медицинским осмотрам в целях выявления туберкулеза подлежат:
а) лица, обратившиеся в лечебно-профилактические учреждения за медицинской помощью с подозрением на заболевание туберкулезом;

б) лица, проживающие совместно с беременными женщинами и новорожденными;

в) граждане, призываемые на военную службу или поступающие на военную службу по контракту;

г) лица, у которых диагноз — ВИЧ-инфекция установлен впервые.

Таким образом, учащийся вправе отказаться от профилактического осмотра для выявления туберкулеза.