Какие налоги необходимо платить при открытии ООО или ИП?

Добрый день!

Сейчас я работаю в компании ООО "....." в качестве наёмного сотрудника. Если я сама параллельно открою ООО или ИП, у меня два вопроса:

1. Должна ли я сказать об этом своему работодателю? Сможет ли он сам узнать как-то об этом?

2. Что измениться в оплате налогов?

По-прежнему мой работодатель будет платить все налоги, как обычно?

Я параллельно со своего ИП или ООО тоже должна буду платить во все фонды (пенсионный фонд и т.д.)?

Спасибо,

С уважением

Татьяна

, Татьяна, г. Москва
Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

Открывать ООО или ИП — Ваше личное дело, Вы не должны говорить об этом своему работодателю? Узнать он сможет об этом по оттоку клиентов). Работодатель будет платить налоги со своего ООО, а Вы со своего, как и в фонды.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Илья, добрый день!

Спасибо за ответ. Нет, уводить клиентов я не собираюсь))). Сфера занятий фирмы - другая. Просто хотела понять, что эти оплаты в фонды/налоги "нигде не встретятся" и никак друг с другом не связаны.

С уважением,

Татьяна

Владимир Замараев
Юрист, г. Москва

Добрый день, если в вашем трудовом договоре нет обязанности по предоставлению такой информации, то сообщать не обязаны. Данные об учредителях ООО или о зарегистрированных ИП можно получить через сайт налоговой, соответственно теоретически ваш работодатель узнать может. В оплате налогов вашего работодателя изменений не будет, в вашем ИП/ООО вы будете исчислять/платить налоги самостоятельно.

Гога Шувалов
Юрист

1. Вы не обязаны сообщать работодателю регистрации Вас в качестве индивидуального предпринимателя или регистрации юридического лица. Узнать о том зарегистрированы Вы или нет можно узнать воспользовавшись реестром ИП, который находится в свободном доступе.

2. Работодатель должен будет производить отчисления в налоговую службу и пенсионный фонд в том же размере что и раньше, так как вы работаете по трудовому договору.

Вам нужно будет так же производить отчисления, иначе в последствии задолженность будет взыска и начислят пени.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, уведомлять о том, что Вы зарегистрировались в качестве ИП или учредили юридическое лицо Вы не обязаны. Исключение, если Вы государственный или муниципальный служащий. В этом случае заниматься предпринимательской деятельность вообще запрещено Узнать об этом работодатель сможет посредством интернет-сервисов на которых публикуются сведения из ЕГРЮЛ и ЕГРИП.

В свою очередь Вы также будете обязаны уплачивать налоги в установленном порядке в зависимости от системы налогообложения. Никаких особенностей, если Вы работаете по трудовому договору не установлено.