Как отказаться от УК и организовать самостоятельное управление домом?

Есть дом с 7 квартирами и 6 их собственниками. Из-за посреднических услуг управляющей компанией переплаты по различные услуги получаются в 2 и больше раз выше, чем если бы все собственники просто скинулись и платили. Как можно легально организовать такую копилку, куда все собственники могли бы кидать деньги и 1-2 человека могли бы из этой копилки оплачивать расходы дома?

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Сергей Анатольевич Гетало
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Кирил!

Вопрос о способе управления домом и какая УК будет управлять если выбрана УК, а не создан жилищный кооператив или ТСЖ решает только общее собрание собственников ст. 44 ЖК РФ.
Что делать? Ответ один, собирайте инициативную группу и организуйте общее собрание собственников с повесткой об отчете за 2016 год, о выборе способа управления, о выборе УК о выборе совета дома, об утверждении размера платы за содержание и текущий ремонт, об утверждении плана работ на 2017 год это как минимум повестка собрания.
Сейчас самое время проводить очередное собрание, которое собственники должны проводить ежегодно ст. 45 пункт 1 ЖК РФ.

При таком количестве квартир вы можете выбрать непосредственный способ управления и перейти на прямые расчеты по коммуналке, а за содержание платить из копилки как вы и говорите.

Надеюсь мой ответ был полезен.