Работаю на ИП по трудовому договору, имею ли право уволиться без отработки?

Работаю на ИП по трудовому договору, без трудовой книги. Имею ли право уволится без отработки по собственному желанию.

, Никита, г. Выкса
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, в соответствии со статьей 80 ТК РФ: случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи),а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

В иных случаях работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.