Могу ли я составить претензию на возврат средств за телефон, не дожидаясь акта о ремонте?

Здравствуйте, ситуация такая, приобрел смартфон в салоне, он сломался, сдал на ремонт по гарантии, дефект устранили, была произведена замена аккумулятора. Через какое-то время, телефон снова ломается, уверен что поломка та же самая(непригодный аккумулятор), сдал опять по гарантии, но на нем уже были внешние повреждения, сколы и царапины. Телефон отремонтировали, пришел в салон, но мне не предоставили акт о выполненной ремонтной работе, и еще я обнаружил трещину на корпусе, которой не было, болт закручен криво, и треснул корпус. Я отказался забирать телефон. Сказали позвонят когда придет акт о ремонте. Вопрос: Могу ли я сейчас составить претензию на возврат денежных средств или замену мобильного аппарата? Не дожидаясь акта о ремонте?

Уточнение от клиента

Имеет ли значение тот факт, когда я повторно сдавал его на ремонт, по моей вине на нем были незначительные царапины и сколы?

, Александр, г. Северодвинск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Могу ли я сейчас составить претензию на возврат денежных средств или замену мобильного аппарата? Не дожидаясь акта о ремонте?
Александр

Нет и дело не в том, что нет акта о ремонте. Вы можете потребовать вернуть Вам товар в том виде в котором он был Вами сдан. Срок у них идет с момента сдачи Вами товара — 45 дней, не более, если этот срок нарушат то у Вас также будет право на обмен или возврат и на неустойку.

Имеет ли значение тот факт, когда я повторно сдавал его на ремонт, по моей вине на нем были незначительные царапины и сколы?
Александр

Не имеет. Главное, что бы лишнего не было указанно в документах о приемке.