Какие действия и в какие сроки их необходимо выполнить после регистрации ООО?

Добрый день!

Ситуация следующая: единственным учредителем были поданы документы на регистрацию ООО, после чего ему пришлось срочно уехать заграницу на 3 месяца.

Вопрос: какие действия и в какие сроки необходимо выполнить после получения регистрационных документов, если до возвращения учредителя никакой бизнес вести не планируется?

Можно ли открыть расчетный счет для ООО через 3 месяца после его регистрации?

Спасибо.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Вопрос: какие действия и в какие сроки необходимо выполнить после получения регистрационных документов, если до возвращения учредителя никакой бизнес вести не планируется?

Если никакой деятельности не планируется, то и никаких действий выполнять не нужно. Единственное, если на этот период придется время предоставления отчетности, то нужно предоставить нулевую отчетность. Например, на общем режиме по НДС нужно отчитываться ежеквартально. Соответственно, если начало квартала придется в эти три месяца, то нужно подать в налоговый орган декларацию. То же самое касается отчетности по другим налогам и страховым взносам.

Можно ли открыть расчетный счет для ООО через 3 месяца после его регистрации?

Можно. Можете открыть счет в любое время. Или вообще не открывать.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Понятно, спасибо.

Если система налогообложения УСН (доходы минус расходы), а компания зарегистрирована на этой неделе, попадаем ли мы под предоставление отчетности?

Наталья

Декларация на УСН подается только по окончании года.

Поэтому в вашем случае нужно только подать только расчет по страховым взносам. До 30 апреля.

И еще форму 4-ФСС в соцстрах.

Статья 431. Порядок исчисления и уплаты страховых взносов, уплачиваемых плательщиками, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, и порядок возмещения суммы страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством
7. Плательщики, указанные в подпункте 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса (за исключением физических лиц, производящих выплаты, указанные в подпункте 3 пункта 3 статьи 422 настоящего Кодекса), представляют расчет по страховым взносам не позднее 30-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом, в налоговый орган по месту нахождения организации и по месту нахождения обособленных подразделений организаций, которые начисляют выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, по месту жительства физического лица, производящего выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.

Форму утверждены:

Приказ ФНС России от 10.10.2016 N ММВ-7-11/551@
«Об утверждении формы расчета по страховым взносам, порядка его заполнения, а также формата представления расчета по страховым взносам в электронной форме»

Приказ ФСС РФ от 26.09.2016 N 381 «Об утверждении формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения и Порядка ее заполнения»