Как предотвратить нарушения при аттестации НКО - оператора СРО?

Нарушения при регистрации НКО. С 1.07.2017 все строительные организации должны состоять в СРО, зарегистрированных в своих регионах. Предприимчивые граждане решили создать оператора СРО на территории области для выдачи строительных допусков местным фирмам. Зарегистрировались в форме НКО "Ассоциация". Но, чтоб стать оператором, им надо пройти регистрацию в общероссийской ассоциации (НОСТРОЙ или может еще какие-то есть). Для прохождения регистрации в Москве необходимо предоставить 100 фирм участников ассоциации местной. Так они собрали печати несуществующих фирм, тем, что работают обещали бесплатно допуск. Директором ассоциации назначили человека без даже среднего образования (космонавт). Вопрос: куда обратиться, чтоб их проверили, чтоб не допустить нарушений и возможного мошенничества?

, Алексей, г. Калининград
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Вам необходима Федеральная служба по экологическому, технологическому и
атомному надзору –которая осуществляет
надзор в отношении саморегулируемых
организаций в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного
проектирования, строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов
капитального строительства;

Статья 23. Государственный надзор за деятельностью
саморегулируемых организаций

Государственный надзор за деятельностью саморегулируемых

организаций (федеральный государственный надзор) осуществляется уполномоченными
федеральными органами исполнительной власти (далее — органы государственного
надзора) в порядке, установленном Федеральным законом от 26 декабря 2008 года N
294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей
при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального
контроля», настоящим Федеральным законом и федеральными законами,
регулирующими соответствующий вид профессиональной или предпринимательской
деятельности.

Положение

о государственном надзоре за деятельностью саморегулируемых организаций

(утв. постановлением Правительства РФ от 22
ноября 2012 г. N 1202)

4 ноября 2014 г., 16 апреля 2016 г.

1. Настоящее Положение устанавливает порядок осуществления
государственного надзора за деятельностью саморегулируемых организаций (далее — государственный надзор).
Информация об изменениях:
Постановлением Правительства РФ от 16
апреля 2016 г. N 313 в пункт 2 внесены изменения, вступающие
в силу с 1 июля 2016 г.
См.
текст пункта в предыдущей редакции
2. Государственный надзор осуществляется следующими федеральными
органами исполнительной власти:
Министерство финансов Российской Федерации — в отношении саморегулируемых
организаций аудиторов;
Федеральная служба по
экологическому, технологическому и атомному надзору — в отношении саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий,
архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции и
капитального ремонта объектов капитального строительства;
Министерство энергетики Российской Федерации — в отношении саморегулируемых
организаций в области энергетического обследования;
Министерство сельского
хозяйства Российской Федерации — в отношении
саморегулируемых организаций ревизионных союзов сельскохозяйственных
кооперативов;
Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии — в
отношении саморегулируемых организаций оценщиков и арбитражных управляющих,
саморегулируемых организаций кадастровых инженеров;
ГАРАНТ:
Согласно постановлению Правительства РФ от 18 июля 2016 г. N 688 государственный надзор
за деятельностью национального объединения саморегулируемых организаций
кадастровых инженеров осуществляется в порядке, предусмотренном настоящим
Положением
Федеральная служба по финансовым рынкам — в отношении саморегулируемых
организаций кредитных потребительских кооперативов;
Федеральная налоговая служба — в отношении саморегулируемых организаций организаторов азартных игр в
букмекерских конторах и саморегулируемых организаций организаторов азартных игр
в тотализаторах.
3. К отношениям, связанным с осуществлением государственного надзора,
организацией и проведением проверок саморегулируемых организаций, применяются
положения Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при
осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального
контроля» с учетом особенностей организации и проведения проверок,
установленных федеральными законами, регулирующими соответствующий вид
профессиональной или предпринимательской деятельности.
4. Предметом проверок саморегулируемой организации является соблюдение
саморегулируемыми организациями требований, установленных Федеральным законом «О саморегулируемых организациях», другими федеральными
законами, устанавливающими требования к деятельности саморегулируемых
организаций, и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации,
регулирующими отношения в установленной сфере деятельности саморегулируемых
организаций (далее — обязательные требования), касающихся в том числе:
а) соответствия числа членов саморегулируемой организации числу
указанных членов, предусмотренному обязательными требованиями;
б) разработки и установления условий членства субъектов
предпринимательской или профессиональной деятельности в саморегулируемых
организациях;
в) стандартов и правил предпринимательской или профессиональной
деятельности, обязательных для выполнения всеми членами саморегулируемой
организации;
г) обеспечения саморегулируемой организацией дополнительной
имущественной ответственности каждого ее члена перед потребителями
произведенных товаров (работ, услуг) и иными лицами;
д) осуществления саморегулируемой организацией контроля за
предпринимательской или профессиональной деятельностью своих членов в части
соблюдения ими требований, установленных федеральным законом, регулирующим
соответствующий вид предпринимательской или профессиональной деятельности,
иными федеральными законами, стандартами и правилами саморегулируемой
организации, условий членства в саморегулируемой организации, правил деловой и
профессиональной этики (в случаях, установленных федеральными законами), а
также применения мер дисциплинарного воздействия;
е) обеспечения информационной открытости деятельности саморегулируемой
организации и ее членов, соблюдения стандартов раскрытия информации, а также
способов получения, использования, обработки, хранения и защиты информации;
ж) аттестации работников членов саморегулируемой организации или
сертификации произведенных членами саморегулируемой организации товаров (работ,
услуг), в случае если саморегулируемая организация обязана осуществлять
аттестацию работников членов такой саморегулируемой организации или
сертификацию произведенных членами саморегулируемой организации товаров (работ,
услуг);
з) рассмотрения жалоб на действия членов саморегулируемой организации
и дел о нарушении ее членами требований, установленных федеральным законом,
регулирующим соответствующий вид предпринимательской или профессиональной
деятельности, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми
актами Российской Федерации (в случае если такое требование предусмотрено
федеральным законом), стандартами и правилами саморегулируемой организации (в
том числе в случаях, установленных федеральными законами, федеральными
стандартами), а также условий членства в саморегулируемой организации;
и) осуществления мер по предотвращению или урегулированию конфликта
интересов, установленных уставом некоммерческой организации, стандартами и
правилами саморегулируемой организации;
к) выполнения предписаний, выданных саморегулируемой организации
должностными лицами федеральных органов исполнительной власти, указанных в пункте 2 настоящего Положения (далее — органы государственного надзора)
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/70266562/#ixzz4dBb48FFc
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Обращайтесь в Ростехнадзор, именно они осуществляют надзор за строительными СРО.

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 6. Полномочия органов государственной власти Российской Федерации в области градостроительной деятельности
3.2) осуществление государственного надзора за деятельностью саморегулируемых организаций;
Утвержден
приказом Федеральной службы
по экологическому, технологическому
и атомному надзору
от 25.07.2013 N 325
АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ
ПО ИСПОЛНЕНИЮ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБОЙ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ,
ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И АТОМНОМУ НАДЗОРУ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ
ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОГО НАДЗОРА ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
САМОРЕГУЛИРУЕМЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В ОБЛАСТИ ИНЖЕНЕРНЫХ
ИЗЫСКАНИЙ, АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ,
СТРОИТЕЛЬСТВА, РЕКОНСТРУКЦИИ И КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА
ОБЪЕКТОВ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА
Наименование государственной функции
2. Наименование государственной функции — государственный надзор за деятельностью саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства (далее — государственная функция по надзору за СРО).

Также можете обратиться в органы прокуратуры. Именно она осуществляет надзор за исполнением законов.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПРОКУРАТУРЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 1. Прокуратура Российской Федерации
1. Прокуратура Российской Федерации — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.
По факту — наш «директор» всю жизнь разнорабочим на укладке асфальта трудился…
Алексей

Требований к образованию, опыту и стажу работы руководителя СРО законодательно не установлены, так что это может быть даже БОМЖ, который нигде, никогда не работал.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алексей!

Надзор за деятельностью СРО в области строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства осуществляет Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору РФ (Ростехнадзор). Можете попробовать туда обратиться (rostehnadzor@gosnadzor.ru).

Вот здесь www.gosnadzor.ru/public/reception/feedback/ можно обратиться через общественную онлайн-приемную Ростехнадзора.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Так они собрали печати несуществующих фирм, тем, что работают обещали бесплатно допуск.
Алексей

Алексей, здравствуйте. На самом деле я бы рекомендовал обратиться в полицию. Как минимум речь тут может идти о

УК РФ, Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков
1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, — наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.
3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Думаю, что это был бы наилучшим из вариантов проверки фактов, изложенных Вами.

Директором ассоциации назначили человека без даже среднего образования (космонавт)
Алексей

Уж не знаю, что такое космонавт, в Вашем понимании, но вообще-то космонавты имеют как минимум обычное высшее образование.

Алексей
Клиент, г. Калининград

Благодарю! Космонавт - это подставное лицо, с которого и взять нечего... По факту - наш "директор" всю жизнь разнорабочим на укладке асфальта трудился...