Как оформить пристройку к дому, не имея разрешения на строительство?

Добрый день!

У нас имеется дом, несколько лет назад решили сделать пристройку, но делали это без плана и без разрешения. Скажите, возможно ли пристройку оформить? И как это сделать. Заранее спасибо.

, Мария Игоревна Маслова, г. Краснодар
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте Мария Игоревна!

Вам необходимо было получить разрешение на реконструкцию дома и после получить разрешение на ввод нового объекта в эксплуатацию.

Попробуйте обратиться в архитектуру муниципалитета за выдачей разрешения если дадут — оформляйте ввод и регистрируйте.

Если дадут отказ то только в суд за признанием права собственности на вновь образованный объект в связи с реконструкцией. После этого составляете техплан здания, вносите изменения в кадастр и регистрируете право собственности на новый объект.