284 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Военное право
  2. Защита прав призывников

Возможно ли отказаться от операции в военкомате?

Возможно ли отказаться от операции в военкомате? В военкомате говорят что отказ это уклонение от армии. Как можно отказаться ?

03 Апреля 2017, 14:35, вопрос №1595114
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Екатерина
910
ответов
295
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Напишите отказ от медицинского вмешательства, установленного статьей 30 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан», от хирургического лечения и сошлитесь на Положение о Военно-врачебной экспертизе", утвержденное постановлением Правительства РФ № 123, предусматривающий соответствующий пункт заболевания на ограниченную пригодность

03 Апреля 2017, 14:43
q Отблагодарить
0 0
Артем
клиент, г. Томск

В военкомате говорят что отказ от операции это уклонение от армии! Что делать?

03 Апреля 2017, 20:08
910
ответов
295
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Полагаю, что ограниченно годен

03 Апреля 2017, 21:04
910
ответов
295
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

А вот умысел уклоненияот призыва надо ещё доказать. Сам факт отказа от операции не свидетельствует о наличии умысла уклонения от призыва на военную службу. Сама Ваша явка по повестке в военкомат, прохождение мед комиссии свидетельствует об обратном. А вот делать операцию или не так — это Ваше право, гарантированное законодательством РФ.

03 Апреля 2017, 21:11
Юрист - Азизбек
9419
ответов
2154
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2154отзыва

Никто не вправе принуждать вас к операции

п.9 ст.20 ФЗ предусматривает: Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается:
1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители (в отношении лиц, указанных в части 2 настоящей статьи);
2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;
3) в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами;
4) в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления);
5) при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы.
10. Решение о медицинском вмешательстве без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя принимается:
1) в случаях, указанных в пунктах 1 и 2 части 9 настоящей статьи, — консилиумом врачей, а в случае, если собрать консилиум невозможно, — непосредственно лечащим (дежурным) врачом с внесением такого решения в медицинскую документацию пациента и последующим уведомлением должностных лиц медицинской организации (руководителя медицинской организации или руководителя отделения медицинской организации), гражданина, в отношении которого проведено медицинское вмешательство, одного из родителей или иного законного представителя лица, которое указано в части 2 настоящей статьи и в отношении которого проведено медицинское вмешательство, либо судом в случаях и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации;
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2) в отношении лиц, указанных в пунктах 3 и 4 части 9 настоящей статьи, — судом в случаях и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации.
11. К лицам, совершившим преступления, могут быть применены принудительные меры медицинского характера по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом.

03 Апреля 2017, 14:44
q Отблагодарить
0 0
Артем
клиент, г. Томск

В военкомате говорят что отказ от операции это уклонение, что делать?

03 Апреля 2017, 20:08
Юрист - Гога
15
ответов
2
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Отказ от оперции будет считаться уклонением от армии, в том случае если Вы не будете проходить лечение и будете избегать призыва на военную службу

03 Апреля 2017, 14:45
q Отблагодарить
0 0
Артем
клиент, г. Томск

А если я не избегаю призыва, просто мне говорят что лечение это категория Б3 годен!

03 Апреля 2017, 20:06
Адвокат - Юрий
505
ответов
109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Никто не вправе обязывать вас делать операцию. Отказ от операции не является уклонением от призыва ни при каких обстоятельствах. Обратитесь письменно с требованием предоставить выписку из протокола заседания призывной комиссии. Получите направление на операцию от военкомата и обжалуйте его. Рекомендую обратиться к адвокату для обеспечения защиты.

03 Апреля 2017, 21:46
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут