Возможно ли отказаться от операции в военкомате?

Возможно ли отказаться от операции в военкомате? В военкомате говорят что отказ это уклонение от армии. Как можно отказаться ?

, Артем, г. Томск
Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте! Напишите отказ от медицинского вмешательства, установленного статьей 30 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан», от хирургического лечения и сошлитесь на Положение о Военно-врачебной экспертизе", утвержденное постановлением Правительства РФ № 123, предусматривающий соответствующий пункт заболевания на ограниченную пригодность

Артем
Клиент, г. Томск

В военкомате говорят что отказ от операции это уклонение от армии! Что делать?

Полагаю, что ограниченно годен

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Никто не вправе принуждать вас к операции

п.9 ст.20 ФЗ предусматривает: Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается:
1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители (в отношении лиц, указанных в части 2 настоящей статьи);
2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;
3) в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами;
4) в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления);
5) при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы.
10. Решение о медицинском вмешательстве без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя принимается:
1) в случаях, указанных в пунктах 1 и 2 части 9 настоящей статьи, — консилиумом врачей, а в случае, если собрать консилиум невозможно, — непосредственно лечащим (дежурным) врачом с внесением такого решения в медицинскую документацию пациента и последующим уведомлением должностных лиц медицинской организации (руководителя медицинской организации или руководителя отделения медицинской организации), гражданина, в отношении которого проведено медицинское вмешательство, одного из родителей или иного законного представителя лица, которое указано в части 2 настоящей статьи и в отношении которого проведено медицинское вмешательство, либо судом в случаях и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации;
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2) в отношении лиц, указанных в пунктах 3 и 4 части 9 настоящей статьи, — судом в случаях и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации.
11. К лицам, совершившим преступления, могут быть применены принудительные меры медицинского характера по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом.

Артем
Клиент, г. Томск

В военкомате говорят что отказ от операции это уклонение, что делать?

Гога Шувалов
Юрист

Отказ от оперции будет считаться уклонением от армии, в том случае если Вы не будете проходить лечение и будете избегать призыва на военную службу

Артем
Клиент, г. Томск

А если я не избегаю призыва, просто мне говорят что лечение это категория Б3 годен!

Юрий Дорошенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Никто не вправе обязывать вас делать операцию. Отказ от операции не является уклонением от призыва ни при каких обстоятельствах. Обратитесь письменно с требованием предоставить выписку из протокола заседания призывной комиссии. Получите направление на операцию от военкомата и обжалуйте его. Рекомендую обратиться к адвокату для обеспечения защиты.