Должен ли бывший работодатель оплачивать больничный, если работник не может вновь трудоустроиться?

Папа уволился по собственно желанию по состоянию здоровья, в течение полугода не может устроится на работу все же по состоянию здоровья, должен ли бывший работадатель отплатить больничный?

, Юлия, г. Березники
Марина Петрова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Юлия! Работодатель оплачивать больничный не должен.

По листку нетрудоспособности, выданному медицинским учреждением в установленном порядке, выплачивается пособие по временной нетрудоспособности в только в следующем случае:
— если работник не был принят на новую работу и заболел (получил травму) в течение 30 календарных дней со дня увольнения — по последнему месту работы (ч. 2 ст. 5, ч. 3 ст. 13 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).