8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли в претензии указывать срок для замены товара?

Я купил межкомнатные двери. Когда принимал, нашел деффекты (трещины, сколы), в итоге необходимо заменить 3 двери. Т.к. из-за дверей ремонт встал мне необходима замена в ближайшее время, но продавец говорит что 45 дней, не раньше. Поэтому я написал претензию сославшись на зпп гл2 ст 21 но в требовании не указал срок в который мое требование должно быть выполнено.

Продавец настаивает на заключении нового договора т.к. в рамках старого договора они уже не успевают.

Вопрос:

1. Нужно ли писать в требовании срок или отсчет начинается с даты подачи.

2. Имеет ли право продавец настаивать на заключении нового договора, если он не исполнил свой предыдущий? лучше ли заключить доп. к договору?

Показать полностью
, Иван, г. Воронеж
Александра Золотухина
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Иван! Срок писать не обязательно, он установлен Законом «О защите прав потребителей» и составляет 7 дней (а в случае отсутствия у продавца товара — месяца).

Настаивать на заключении нового договора продавец не вправе! Вы ведь требуете восстановления Вашего нарушенного права по действующему договору! То, что продавец не успевает — это его проблема. Нужно было поставлять качественный товар.

1
0
1
0

Как таковой срок для ответа на претензию законом не установлен. Установлены сроки для удовлетворения требований потребителя. В Вашем случае, как я уже говорила они составляют 7 дней (а в случае отсутствия у продавца аналогичного товара — месяца). Если же Вы предъявите требование о возврате денежных средств — срок составит 10 дней.

Аргументировать свой отказ от заключения нового договора Вы можете тем, что это незаконно. По закону, в случае продажи товара ненадлежащего качества у Вас есть право на замену товара, устранения недостатков, расторжение договора и возврат денежных средств, но не на заключение нового договора на невыгодных для Вас условиях.

1
0
1
0
Юлия Зверева
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Иван.

Непонятно, при чем тут 45 дней. 45 дней — это срок устранения недостатков товара. В Вашем же случае, как я поняла, необходимо заменить товар.

Поэтому, в общении с продавцом необходимо руководствоваться ч.1 ст.21 Закона РФ № 2300-1 от 07.02.1992 г. «О защите прав потребителей»:

В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

Заключать новый договор или дополнительное соглашение к договору не нужно. Уложиться в срок, установленный законом для замены товара — это задача продавца, а не Ваша проблема.

Кстати, Вы двери именно купили или их изготавливают для Вас «под заказ»? Договор какой заключили?

1
0
1
0
Иван
Иван
Клиент, г. Воронеж

45 дней - примерные сроки поставок дверей под замену. Двери покупал по договору купли-продажи по образцам, нестандартных нет, купил в магазине, с заводом продавец сам работает. Продавец апеллирует тем что если бы на складе были мы бы сразу заменили, а так только по новому договору. Общаюсь с менеджером по работе с поставщиком дверей.

Подскажите в какой срок я должен получить ответ на претензию?

Могу ли я аргументировать свой отказ заключать второй договор тем что от продавца тогда мне требуется письменный отказ от выполнения своих обязательств?

И еще в первом договоре была прописана неустойка в 0.5% в случае если продавец не уложится в срок поставки. Не противоречит ли это ЗПП?

Иван, сроки для ответа на претензию Законом о защите прав потребителей не установлены. Но они могут быть предусмотрены договором между Вами и продавцом.

Тем более что, как я думаю, ответ на претензию, как таковой, потребителю не нужен. Ему нужно, чтобы продавец удовлетворил его требования, указанные в претензии.

Срок для удовлетворения требований по замене товара я уже указала выше. В этот же срок продавец должен направить потребителю ответ на претензию в случае отказа в замене товара.

Свое нежелание заключать новый договор можете аргументировать чем Вам угодно. Это Ваше право, а не обязанность. Можете сказать просто «не хочу, передайте мне товар в установленные законом сроки».

Непонятно, что Вам даст указанный Вами письменный отказ продавца. Если делать так, как хочет продавец, Вам надо старый договор расторгать и заключить новый. Но, учтите, что в этом случае, срок поставки уже будет равен указанному в новом договоре — 45 дней.

1
0
1
0
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван!

В требовании срок лучше указать, при чем пользуйтесь статьей 21 Закона «О защите прав потребителя» — если товар у продавца есть на складе, к примеру, то срок замены 7 дней; если товар у продавца отсутствует — месяц. Все сроки рассчитываются со дня обращения покупателя к продавцу.

С уважением, Владимир.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Правомерен ли штраф по срокам, постановление от 26.03
Правомерен ли штраф по срокам, постановление от 26.03
, вопрос №4061767, Тимур, г. Москва
Военное право
Нужно ли мне увольняться с работы или можно приостановить трудовой договор на срок контракта?
Здравствуйте. Заключил контракт с МО. Нужно ли мне увольняться с работы или можно приостановить трудовой договор на срок контракта?
, вопрос №4061037, Адыл, г. Братск
Земельное право
Хотели бы узнать нужно ли нам будет платить налог 13%, если продадим сейчас?
Земельный участок достался в наследство от отца. Нас три собственника. Хотим продать участок. Хотели бы узнать нужно ли нам будет платить налог 13%, если продадим сейчас? Отец умер 08.07.2021года. Если покупатель согласится оформить продажу после 08.07.2024, а хочет пользоваться землёй сейчас и платит деньги за участок сейчас, то нужно ли нам давать ему расписку или по другому оформить наши гарантии, что мы точно переоформим на него участок?
, вопрос №4061020, Екатерина, г. Воронеж
Налоговое право
Нужно ли переводы от сожителя указывать как доход и в какой раздел?
Здравствуйте. Я госслужащий. Не в браке, в сожительстве. Ведем общий быт и соответственно переводим деньги друг другу. Нужно ли переводы от сожителя указывать как доход и в какой раздел?
, вопрос №4060884, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Право собственности
Нужно ли нам нотариально все это оформлять?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Мы с женой собираемся купить квартиру с использованием жилищного сертификата, материнского капитала и ипотеки(Грубо говоря 1100000 сертификат, 630000 маткап и 4800000 ипотека)Как в этом случае будут распределяться доли в квартире? Нужно ли нам нотариально все это оформлять? Просто одни говорят нужно, другие не нужно.
, вопрос №4059835, Антон, г. Североморск
Дата обновления страницы 03.04.2017