Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
476 юристов сейчас на сайте
  1. Предпринимательское право
  2. Тендеры, контрактная система в сфере закупок

Являются ли договоры субподряда подтверждением опыта работы по постановлению №99?

Договоры субподряда являются подтверждением опыта работы по Постановлению Правительства № 99 от 4.02.2015 при проведении аукциона

03 Апреля 2017, 11:47, вопрос №1594856

Уточнение клиента

А как Вы смотрите на решение ФАС РФ от 7 октября 2016 года № КГОЗ-444/16

03 Апреля 2017, 12:35
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Андрей
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист
    Общаться в чате

    Алексей, добрый день! Да, в указанном постановлений исключений для договоров субподряда как подтверждающих наличие опыта нет, поэтому при соблюдении иных условий (аналогичный предмет договора в части перечня работ и т.д.) договор субподряда может являться подтверждением опыта

    пример решения УФАС где представлялись договоры субподряда

    Решение Челябинского УФАС России от 10.05.2016 по делу N 326-ж/2016

    ООО «У» представило в составе заявки на участие в Аукционе следующие документы:
    1) Свидетельство о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства N СРО 262-12-15-12083, выданное 14.12.2015 Ассоциацией саморегулируемой организацией строителей «П»;
    2) Анкета участника (сообщены в том числе ИНН учредителя и директора);
    3) Решение N 7 единственного учредителя Общества от 31.09.2015;
    4) Договор субподряда N ГК 25-д от 17.07.2014 на выполнение работ по капитальному ремонту автомобильной дороги Марксист — Байгазина на сумму 113 117 550 рублей 80 копеек на 6 листах, дополнительное соглашение от 30.12.2014 о расторжении договора субподряда и сведениями об объеме выполненных обязательств на сумму 98 196 739 рублей, справки о стоимости выполненных работ и акты о приемке выполненных работ N 1 от 01.09.2014 на сумму 10 663 980 рублей, N 6 от 14.11.2014 на сумму 23 619 451 рубль за период, 98 196 739 рублей с начала выполнения работ, N 2 от 18.09.2014 на сумму 15 021 976 рублей, N 3 от 25.09.2014 на сумму 13 814 911 рублей, N 5 от 27.10.2014 на сумму 16 923 468 рублей, N 4 от 30.09.2014 на сумму 18 146 953 рубля;
    5) государственный контракт N 25-д от 17.07.2014 на выполнение работ по капитальному ремонту автомобильной дороги Марксист — Байгазина, заключенный между «М» и ООО СК «Ф» на сумму 113 117 550 рублей 80 копеек с приложениями;
    6) договор субподряда N ГК 25-д от 17.07.2014, заключенный между ООО СК «Ф» и ООО «Р», на выполнение работ по капитальному ремонту автомобильной дороги Марксист — Байгазина на сумму 113 117 550 рублей 80 копеек с приложениями;
    7) декларация о соответствии единым требованиям, предусмотренным статьей 31 Закона о контрактной системе, а также о принадлежности к субъектам малого предпринимательства.
    На заседание Комиссии Челябинского УФАС России Заказчиком, аукционной комиссией не представлено доказательств, свидетельствующих о предоставлении ООО «У» недостоверных сведений о своем соответствии требованиям, установленным Заказчиком в соответствии с частями 1, 1.1, 2 статьи 31 Закона о контрактной системе.
    Доводы Заказчика о том,что представленный в качестве подтверждения опыта выполнения работ договор субподряда N ГК 25-д является сомнительным и имеется судебное дело о взыскании денежных средств с указанного участника закупки за неосновательное обогащение, а также наличие исполнительных производств в отношении ООО «У», не принимаются Комиссией Челябинского УФАС России во внимание по следующим основаниям.
    Исходя из изложенного, информации, представленной Заявителем, Заказчиком, а также информации, полученной Комиссией при проведении внеплановой проверки, Комиссия, руководствуясь статьями 99, 106 Закона о контрактной системе, Приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 «Об утверждении административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд»,
    решила:
    1. Признать доводы жалобы ООО «У» на действия аукционной комиссии обоснованными.
    2. Признать в действиях аукционной комиссии нарушения частей 1, 2, 6, 8 статьи 69 Закона о контрактной системе.
    3. Признать в действиях Заказчика нарушения пунктов 1, 2 части 1 статьи 64, пункта 6 части 5 статьи 66, часть 13 статьи 34 Закона о контрактной системе.
    4. Заказчику, аукционной комиссии, оператору электронной площадки выдать обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе.
    5. Передать материалы дела должностному лицу Челябинского УФАС России для рассмотрения вопроса о привлечении виновных должностных лиц к административной ответственности за нарушения законодательства о контрактной системе.
    03 Апреля 2017, 11:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как Вы смотрите на решение ФАС РФ от 7 октября 2016 года № КГОЗ-444/16

    03 Апреля 2017, 12:53
  • Юрист - Яна
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Да, являются.

    Постановление Правительства РФ от 04.02.2015 г. № 99 устанавливает следующие документы, предоставляемые участниками закупки в качестве подтверждения наличия опыта исполнения контрактов (договоров) на выполнение соответствующих работ:

    — копия (копии) ранее исполненного (исполненных) контракта (контрактов), договора (договоров) и акта (актов) выполненных работ;
    — копии акта приемки объекта капитального строительства и разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию (за исключением случая, если застройщик является лицом, осуществляющим строительство, или в случаях, при которых разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию не выдается в соответствии с градостроительным законодательством Российской Федерации),
    — или копия акта о приемке выполненных работ. При этом разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию должно быть выдано, а акт приемки объекта капитального строительства, акт о приемке выполненных работ должны быть подписаны заказчиком и подрядчиком не ранее чем за 3 года до даты окончания срока подачи заявок на участие в конкурсе, аукционе

    Таким образом, участник может предоставить как государственные контракты, так и договоры (в том числе договоры субподряда), заключенные на выполнение соответствующих видов работ.

    03 Апреля 2017, 12:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Геннадий
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Алексей.

    Да, являются. Так как требуется опыт исполнения работ.

    Какие именно у Вас работы?

    Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ
    (ред. от 28.03.2017)
    «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

    Статья 31. Требования к участникам закупки

    1. При осуществлении закупки заказчик устанавливает следующие единые требования к участникам закупки:

    3) опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации;

    Приложение N 1

    к постановлению Правительства РФ от 4 февраля 2015 г. N 99

    Дополнительные требования к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг, закупки которых осуществляются путем проведения конкурсов с ограниченным участием, двухэтапных конкурсов, закрытых конкурсов с ограниченным участием, закрытых двухэтапных конкурсов или аукционов

    1.

    копия (копии) ранее исполненного (исполненных) контракта (контрактов),договора (договоров) и акта (актов) выполненных работ

    В подтверждение пример решения УФАС

    solutions.fas.gov.ru/to/karelskoe-ufas-rossii/04-18-133-2015

    С уважением! Г.А. Кураев

    03 Апреля 2017, 12:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как Вы смотрите на решение ФАС РФ от 7 октября 2016 года № КГОЗ-444/16

    03 Апреля 2017, 12:53

    Уточнение клиента

    Вы ссылаетесь на старое Постановление

    03 Апреля 2017, 12:57
  • Юрист - Яна
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Также обращаю ваше внимание на требования ФАС России и Минэкономразвития России, изложенной в письме № 23275-ЕЕ/Д28и/№ АЦ/45739/15 от 28 августа 2015 года «О позиции Минэкономразвития России и ФАС России по вопросу о применении постановления Правительства Российской Федерации от 4 февраля 2015 года № 99 „Об установлении дополнительных требований к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг, случаев отнесения товаров, работ, услуг к товарам“:

    При этом если участник закупки приложил в качестве подтверждения опыта договор субподряда, то комиссии следует проверить такой договор на соответствие всем условиям, указанным в Приложении № 1.
    Первое условие – является ли построенный объект объектом капитального строительства или он является временной постройкой (проводились ли работы на объекте капитального строительства или на временной постройке). Второе условие – стоимость ранее исполненного договора составляет не менее 20% начальной (максимальной) цены контракта, на право заключить который проводится закупка. Третье условие – акт приемки объекта капитального строительства, акт о приемке выполненных работ должны быть подписаны заказчиком и подрядчиком (подрядчиком и субподрядчиком) не ранее чем за 3 года до даты окончания срока подачи заявок на участие в, аукционе. Если все условия соответствуют, то такой участник будет соответствовать дополнительным требованиям.
    03 Апреля 2017, 12:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как Вы смотрите на решение ФАС РФ от 7 октября 2016 года № КГОЗ-444/16

    03 Апреля 2017, 12:51
  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Курган
    Общаться в чате

    Алексей, добрый день.

    В дополнение сообщу следующее: помимо договоров субподряда приложите, при наличии таковых, акты о приемки выполненных работ по форме № КС-2, КС-3, утвержденных Постановлением Госкомстата РФ от 11.11.1999 N 100.

    Однако акты именно этой формы с 1 января 2013 года не являются обязательными к применению. Поэтому можете приложить иные акты (документы), подтверждающие приемку выполненных работ.

    03 Апреля 2017, 12:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Курган
    Общаться в чате
    А как Вы смотрите на решение ФАС РФ от 7 октября 2016 года № КГОЗ-444/16
    Колосов Алексей

    Позиция ФАС как раз подтверждает, что акт приемки выполненных работ подтверждает опыт по смыслу Постановления № 99 от 04.02.2015.

    03 Апреля 2017, 12:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так они еще пишут, что заявитель не представил акт приемки объекта в эксплуатацию и разрешение на ввод в эксплуатацию

    03 Апреля 2017, 12:59

    Уточнение клиента

    Получается КС-ок мало?!

    03 Апреля 2017, 13:01
  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Курган
    Общаться в чате
    Так они еще пишут, что заявитель не представил акт приемки объекта в эксплуатацию и разрешение на ввод в эксплуатацию
    Колосов Алексей

    Должны быть представлены копии акта приемки объекта капитального строительства и разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию или копия акта о приемке выполненных работ.

    03 Апреля 2017, 13:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Курган
    Общаться в чате
    Получается КС-ок мало?!
    Колосов Алексей

    Нет, не мало, так как должны быть представлены копии акта приемки объекта капитального строительства и разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию или копия акта о приемке выполненных работ.

    03 Апреля 2017, 13:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яна
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате
    А как Вы смотрите на решение ФАС РФ от 7 октября 2016 года № КГОЗ-444/16

    Чуть выше я привела позицию ФАС и Минэкономразвития России, согласно которой участник должен соответствовать необходимым требованиям. Очевидно, что данные требования не были выполнены, так как:

    Комиссия приходит к выводу, что в составе второй части заявки Заявителя не представлено подтверждение опыта выполнения работ в соответствии с Постановлением N 99. Заявителем не представлены копии акта приемки объекта капитального строительства и разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию ИЛИ копия акта о приемке выполненных работ в связи с тем, что не являлся лицом, осуществляющим строительство, а выполнял часть работ по строительству согласно договорам субподряда.
    03 Апреля 2017, 13:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Курган
    Общаться в чате
    Получается КС-ок мало?!
    Колосов Алексей

    Нет, достаточно.

    03 Апреля 2017, 13:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист
    Общаться в чате
    А как Вы смотрите на решение ФАС РФ от 7 октября 2016 года № КГОЗ-444/16
    Колосов Алексей

    Логичное решение, для каждого вида работ 99м постановлением установлены (помимо собственно договоров) дополнительные документы, являющиеся обязательными — акты выполненных работ и т.д. Возможно я Ваш вопрос изначально не так понял — идентичен ли договор подряда и договор субподряда при подтверждении опыта. Но помимо договора (подряда или субподряда) требуются иные документы согласно соот. пункту пост. 99 и акт ВР как минимум есть в каждом пункте

    03 Апреля 2017, 13:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.