Возможна ли депортация из страны, если есть жена и дети?

Добрый день.Такая проблема.Я украинец жена русская у нас трое детей до 18лет из них 1 до пяти лет второй 3 месяца. Я просрочил выезд из России.Участковый уже в курсе моей просрочки. Депортируют меня в Украину? Участковый говорит что даже до суда меня никто не заберет.Так как у меня семья и маленькие дети.Как быть,что делать?Подскажите.

, Максим Пинчук, г. Кинешма
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Максим, добрый день!

Согласно ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», принудительная высылка иностранного гражданина из Российской Федерации (депортация) может быть применена к иностранным гражданам в случае утраты или прекращения законных оснований для его дальнейшего пребывания (проживания) в Российской Федерации

Решение этого вопроса находится в компетенции руководителя, (заместителя руководителя) федерального органа исполнительной власти в сфере миграции.

Учитывая, наличие у Вас брака с гражданкой Российской Федерации и несовершеннолетних детей скорее всего будет учтено, как смягчающее обстоятельство. В случае принятия решения о депортации у Вас останется право обжаловать решение о депортации в порядке административного судопроизводства.