8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Насколько правомерно навязывание страховщика от лизинговой компании?

Добрый день.Год назад приобрели через лизинговую компанию автомобиль.Так же лизинговая компания обязала заключить договор КАСКО с предложенной лизинговой компанией сроком на 2 года с оплатой за 1 год.По истечению года мы заключили самостоятельно договор КАСКО с другой страховой компанией(которая тоже входит в список рекомендованных лизинговой) на что лизинговая заверила нас что это их не устраивает и они за свой счет оплатят КАСКО в той же компании а нам выставят счет с учетом 38%штрафных санкций.

правомерны ли действия лизинговой компании.

Евгений

, Евгений, г. Москва
Дмитрий Полихов
Дмитрий Полихов
Адвокат, г. Вологда

смотрите условия договора. Если там есть пункт о том, что вы обязаны выбирать страховую с учетом мнения лизинговой компании, то в суде этот пункт договора надо признавать недействительным.

0
0
0
0
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Требование о КАСКО может быть, но конкретно по компаниям не имеют права навязывать

Статья 421. Свобода договора
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 421]
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

0
0
0
0
Сергей Шведов
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Евгений, добрый день!

На основании ст. 421 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Требование лизинговой компании о заключении договора КАСКО правомерно. Но запрет на переоформление КАСКО в выбранной Вами компании неправомерен, как и штрафные санкции.

С Уважением, С.А. Шведов

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
правомерны ли действия лизинговой компании.
Евгений

Евгений, добрый день! Согласно ст. 21 Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)»

1. Предмет лизинга может быть застрахован от рисков утраты (гибели), недостачи или повреждения с момента поставки имущества продавцом и до момента окончания срока действия договора лизинга, если иное не предусмотрено договором. Стороны, выступающие в качестве страхователя и выгодоприобретателя, а также период страхования предмета лизинга определяются договором лизинга.
2. Страхование предпринимательских (финансовых) рисков осуществляется по соглашению сторон договора лизинга и не обязательно.
3. Лизингополучатель в случаях, определенных законодательством Российской Федерации, должен застраховать свою ответственность за выполнение обязательств, возникающих вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц в процессе пользования лизинговым имуществом.
4. Лизингополучатель вправе застраховать риск своей ответственности за нарушение договора лизинга в пользу лизингодателя.

т.е. указанные условия в принципе определяются сторонами договора, насколько понял условия о конкретной страховой компании в договоре были изначально и вы с ними согласились, поэтому требование лизингодателя основанное на условиях действующего договора законно пока данные условия договора судом не признаны недействительными. что касается штрафных санкций то их можно снизить в случае если взыскание будет осуществляться в судебном порядке на основании ст. 333 ГК РФ

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт
По истечению года мы заключили самостоятельно договор КАСКО с другой страховой компанией(которая тоже входит в список рекомендованных лизинговой) на что лизинговая заверила нас что это их не устраивает и они за свой счет оплатят КАСКО в той же компании а нам выставят счет с учетом 38%штрафных санкций.
Евгений

Добрый день.

На Вас лежит обязанность оформить КАСКО, однако выбор страховой компании — это только Ваше право, диктовать Вам выбор страховой компании никто не вправе.

Поэтому сейчас я бы рекомендовал Вам направить ответ в лизинговую компанию о том, что они не имеют право выбирать стразовую компанию и тем более возлагать на Вас подобные расходы.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Жд билеты выкуплены на наше свидетельство?
Здравствуйте. Бывший муж попросил оригинал св-ва о рождении дочери. Со мной не общается под страхом запрета от новой жены. Поэтому просьба была через дочь. На весенних каникулах дочь должна была ехать в поездку с классом в Вологду (мы в Мурманске), закупались билеты, оформлялся тур, поэтому я попросила его через дочь связаться со мной, чтоб договориться о сроках, т.к. сеюминуту дать документ не могла. Мы в разводе уже лет 7, в документах место проживания дочери прописано со мной. Он втихаря идет в загс, говорит, что ее документ утерян и делает новое свидетельство о рождении, о чем мне передает через сестру спустя неделю. 1.Насколько правомерны его действия и действия работника ЗАГС? 2. Что тереть делать нам, т.к. жд билеты выкуплены на наше свидетельство? Пустят ли в поезд?
, вопрос №4041097, Юлия, г. Мурманск
Недвижимость
Я на управляющую компанию подал в суд но во время судебного процесса управляющая компания поменяла название
я на управляющую компанию подал в суд но во время судебного процесса управляющая компания поменяла название . управляющую компанию все равно будут судить
, вопрос №4040634, Александр, г. Сыктывкар
Трудовое право
Насколько правомочно решение комиссии?
19 Задача 19. Выполняя работы на опоре воздушной линии электроснабжения (до 1000 В) на высоте 6 м, электрик Васильев И.И. не надел каску, т.к. не нашел ее в своем личном шкафу. При выполнении работ Васильев сорвался с высоты и получил травмы, не совместимые с жизнью. Укажите причины несчастного случая. По каким причинам комиссия, расследующая происшествие, посчитала несчастный случай виной Васильева? Насколько правомочно решение комиссии? Обоснуйте ответ. Ответы обосновать статьями
, вопрос №4040612, Олеся, г. Новосибирск
Защита прав призывников
У меня имеется паховая грыжа, насколько я знаю с ней не призывают, но дают отсрочку для операции, но я ведь могу ее не делать и никто заставить меня не может, что будет в такой ситуации?
Здравствуйте, у меня такой вопрос, мне 19 лет, в этом году получаю диплом о среднем образовании. У меня имеется паховая грыжа, насколько я знаю с ней не призывают, но дают отсрочку для операции, но я ведь могу ее не делать и никто заставить меня не может, что будет в такой ситуации?
, вопрос №4040607, Алексей, г. Москва
Трудовое право
Насколько это законно и могу ли я отказаться подписывать документ о неразглашении?
Уволилась с работы 2 недели назад. Была устроена неофициально. Зарплату выплатили с задержкой и при выдаче зп требуют подписать расписку о получении денежных средств, заявление на увольнение (уже 2 недели не работаю там) и подписать документ о неразглашении информации, полученной в месте работы. Насколько это законно и могу ли я отказаться подписывать документ о неразглашении?
, вопрос №4040527, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 03.04.2017