Какие выплаты и льготы положены в случае комиссации?

У меня 12.5 календарных лет службы, встал на ипотеку в 2014, в данное время нахожусь на ВВК, где меня хотят комиссовать по категории'В'ограниченно годен. Какие выплаты мне положенны и как мне быть?? Положенна ли мне пенсия по какой либо группе? Есть какие-нибудь дополнительные выплаты?

, Тельман, г. Грозный
Игорь Бурков
Юрист, г. Москва

Вопросов много, а нужной информации мало…

«У меня 12.5 календарных лет службы» — в качестве кого служим, какая категория военного?

«в данное время нахожусь на ВВК, где меня хотят комиссовать по категории'В'ограниченно годен.» — можно лишь предположить, что служим не на офицерской должности, раз такое происходит…

«Положенна ли мне пенсия по какой либо группе?» — военному может выплачиваться пенсияза выслугу лет или по инвалидности в связи с заболеванием, ранением, увечием полученным в армии, или при установлении инвалидности после увольнения с армии в связи с заболеванием полученным в армии.

Статья 15. Размеры пенсий военнослужащих и членов их семей
1. Размеры пенсий за выслугу лет, по инвалидности военнослужащим (за исключением граждан, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин) и пенсии по случаю потери кормильца членам их семей в случае гибели (смерти) военнослужащих (за исключением членов семей граждан, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин) определяются в порядке, предусмотренном Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей».

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации 20 лет и более;

б) лица, указанные в статье
1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении
предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с
организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего
возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не
менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах
внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и
(или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации.

Пенсия по инвалидности
Статья 19. Условия, определяющие право на пенсию по инвалидности Право на пенсию по инвалидности имеют лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, ставшие инвалидами, если инвалидность наступила в период прохождения ими службы или не позднее трех месяцев после увольнения со службы либо если инвалидность
наступила позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или
заболевания, полученных в период прохождения службы.

Статья 20. Установление инвалидности
Группа и причины инвалидности, время наступления и период инвалидности устанавливаются федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы.

Статья 21. Категории инвалидов
Инвалиды из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, в зависимости от причины инвалидности подразделяются на следующие категории:
а) инвалиды вследствие военной травмы -лица, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Родины, в том числе полученных в связи с пребыванием на фронте, прохождением службы за границей в государствах, где велись боевые действия, или при исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей). К инвалидам вследствие военной травмы относятся также бывшие военнослужащие, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных во время их пребывания в плену (при соблюдении условия, предусмотренного частью первой статьи 18 настоящего Закона) либо во время пребывания в действующей армии в качестве воспитанников и юнг;

б) инвалиды вследствие заболевания, полученного в период военной службы (службы), — лица, ставшие инвалидами вследствие увечья, полученного в результате несчастного случая, не связанного с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей), либо заболевания, не связанного с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей). Обязанность выявлять и аргументировать факт отсутствия связи увечья или заболевания с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей) лежит на военно-врачебных комиссиях, заключения которых могут быть обжалованы в суд.

Таким образом, если вам после увольнения из армии по здоровью установят группу инвалидности(не позднее трех месяцев после увольнения со службы либо если инвалидность наступила позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы), то вы будете иметь право получать пенсию по инвалидности.