Как правильно написать жалобу в прокуратуру на действия таможни?

30 Марта въезжал на территорию Крыма на автомобиле украинской регистрации на юр.лицо. Сотрудник таможни отказался оформить временный ввоз по ПТД и заставил оформить ГТД со сроком въезда на 1 месяц. Также потребовал предоставить путевой лист и командировочное удостоверение.Доверенность от юридического лица он не принял...В нотариальной доверенности отсутствует фраза -управлять автомобилем.

Хочу написать жалобу в Крымскую прокуратуру!

, Валентин, ст-ца. Севастопольская
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Валентин! Здравствуйте! Вам надо разместить соответствующий заказ на составление проекта искомого документа в ином разделе сайта или обратиться в чат к любому из юристов.

Что у Вас точно было при ввозе автомобиля из документов? И какое отношение Вы имеете к юридическому лицу? Автомобиль грузовой или нет? В полис Вы были вписаны?

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

К сожалению автомобиль зарегистрированный на юридическое лицо, не является транспортным средством для личного пользования.

Видимо жалобу писать нет смысла.

4) транспортное средство для личного пользования — авто-,
мототранспортное средство, прицеп, водное или воздушное судно вместе с
запасными частями к нему и его обычными принадлежностями и оборудованием, содержащимися в его обычных баках горюче-смазочными материалами и топливом, находящиеся в собственности или владении физического лица, перемещающего эти транспортные средства через таможенную границу исключительно в личных целях, а не для транспортировки лиц за вознаграждение, промышленной или коммерческой транспортировки
товаров за вознаграждение или бесплатно.
ст. 351, «Таможенный кодекс Таможенного союза» (ред. от 08.05.2015)
(приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому
Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от
27.11.2009 N 17) {КонсультантПлюс}
Статья 355. Таможенное декларирование товаров для личного пользования
1. Таможенное декларирование товаров для личного пользования осуществляется физическими лицами при их следовании через таможенную границу одновременно с представлением товаров таможенному органу.
2. Таможенному декларированию в письменной форме подлежат:
1) товары для личного пользования, перемещаемые в несопровождаемом багаже или доставляемые перевозчиком в адрес физического лица;
2) товары для личного пользования, перемещаемые любым способом, в отношении которых применяются запреты и ограничения, кроме мер нетарифного и технического регулирования;
3) товары для личного пользования, перемещаемые любым способом, в том числе временно ввозимые, стоимость и (или) количество которых превышает нормы перемещения таких товаров с освобождением от уплаты таможенных платежей, установленные международным договором государств — членов таможенного союза;
4) транспортные средства для личного пользования, перемещаемые любым способом, за исключением транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных на территории государств — членов таможенного союза, временно вывозимых с таможенной территории таможенного союза и обратно ввозимых на такую территорию;

«Таможенный кодекс Таможенного союза» (ред. от 08.05.2015)(приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятомуРешением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от27.11.2009 N 17) {КонсультантПлюс}

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте Валентин!

Вы можете написать такую жалобу с подробным описанием проблемы. Желательно оформить ее в письменном виде с приложением всех документов. Прокуратура может их спустить по назначению в таможенные органы.

Также сообщу, что согласно Федеральному закону от 27.11.2010 №311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» (далее -ФЗ-311)

вы имеете право на обжалование:

Статья 36. Право на обжалование
Любое лицо вправе обжаловать решение, действие (бездействие)
таможенного органа или его должностного лица, если таким решением,
действием (бездействием), по мнению этого лица, нарушены его права,
свободы или законные интересы, ему созданы препятствия к их реализации либо незаконно возложена на него какая-либо обязанность.

Отказ лица от права на обжалование решения, действия (бездействия) таможенного органа или его должностного лица недействителен.
Статья 37. Порядок обжалования
Порядок подачи, рассмотрения и разрешения направляемых в таможенные
органы жалоб на решения, действия (бездействие) таможенных органов или
их должностных лиц в области таможенного дела определяется настоящей
главой. Порядок, определенный настоящей главой, не применяется в
случае обжалования постановлений таможенных органов или их должностных
лиц по делам об административных правонарушениях, а также иных
решений, действий (бездействия) таможенных органов или их должностных
лиц, в отношении которых предусмотрен специальный порядок обжалования.
Решения, действия (бездействие) таможенных органов или их
должностных лиц могут быть обжалованы в таможенные органы и (или) в суд,
арбитражный суд. Подача жалобы на решение, действие (бездействие)
таможенного органа или его должностного лица в таможенные органы не
исключает возможности одновременной или последующей подачи жалобы
аналогичного содержания в суд, арбитражный суд. Жалоба на решение,
действие (бездействие) таможенного органа или его должностного лица, поданная в таможенные органы и в суд, арбитражный суд, рассматривается судом, арбитражным судом.
Порядок подачи, рассмотрения и разрешения жалоб, направляемых в суды и арбитражные суды, определяется законодательством Российской Федерации о гражданском судопроизводстве, законодательством об административном судопроизводстве и законодательством Российской Федерации о судопроизводстве в арбитражных судах.

Рекомендую Вам собирать все документы в письменном виде и требовать от сотрудников таможни официальные отказы — с целью в дальнейшем их оспорить в суде.

Рекомендую также воспользоваться упрощенным порядком обжалования действий таможенников.

Статья 49. Упрощенный порядок обжалования решения, действия (бездействия) должностного лица таможенного органа
1.
В упрощенном порядке могут быть обжалованы решение, действие
(бездействие) должностного лица таможни или таможенного поста в связи с
ввозом в Российскую Федерацию и (или) вывозом из Российской Федерации
товаров, стоимость которых не превышает 1,5 миллиона рублей, и (или)
одного транспортного средства (состава транспортных средств).

2.
Упрощенный порядок обжалования решения, действия (бездействия)
должностного лица таможни или таможенного поста заключается в обращении лица с устной жалобой к вышестоящему должностному лицу соответственно таможни или таможенного поста, а в случае обжалования решения, действия (бездействия) начальника таможенного поста — к начальнику таможни, в регионе деятельности которой находится данный таможенный пост.
3.
Рассмотрение жалобы на решение, действие (бездействие) должностного
лица таможенного органа в упрощенном порядке осуществляется
безотлагательно, и решение по ней принимается незамедлительно, но не
позднее трех часов с момента ее подачи.

4.
При обжаловании в упрощенном порядке по желанию лица, обратившегося с
жалобой на решение, действие (бездействие) должностного лица таможенного органа, должностным лицом таможенного органа, рассматривающим указанную жалобу, составляется акт о рассмотрении этой жалобы в упрощенном порядке, в котором указываются сведения о рассматривающем жалобу
должностном лице таможенного органа, о лице, обратившемся с жалобой,
краткое содержание жалобы, доводы и основания для принятия решения и
принятое решение. В случае отказа в рассмотрении жалобы на решение,
действие (бездействие) должностного лица таможенного органа в упрощенном порядке в этом акте указываются причины такого отказа. Форма акта определяется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела. Акт о рассмотрении жалобы на решение,
действие (бездействие) должностного лица таможенного органа в упрощенном
порядке подписывается должностным лицом таможенного органа,
рассматривающим жалобу, и лицом, обратившимся с жалобой. Копия акта о
рассмотрении жалобы на решение, действие (бездействие) должностного лица
таможенного органа в упрощенном порядке вручается лицу, обратившемуся с
жалобой.
5.
Рассмотрение жалобы на решение, действие (бездействие) должностного
лица таможенного органа в упрощенном порядке и принятие по ней решения
не являются препятствием для подачи жалобы на решение, действие
(бездействие) таможенного органа или его должностного лица в общем
порядке.
6.
Акт о рассмотрении жалобы на решение, действие (бездействие)
должностного лица таможенного органа в упрощенном порядке может быть
обжалован в общем порядке в вышестоящий таможенный орган или в суд,
арбитражный суд
.