Имеет ли значение завещание, если наследство оформляется с нарушением сроков?

Бабушка при жизни оставила завещание внучке на всё своё имущество. В течение 6 месяцев после смерти бабушки, её дочь не заявила о праве на наследство. После того, как внучка стала оформлять через год имущество на себя, дочь стала требовать половину. Имеет ли она право на половину наследства, если завещание при жизни бабушки было составлено на внучку?

, Виктория, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Виктория!

она будет вправе на имущество если ее признают имеющей правона обязательную долю в наследстве согласно ст. 1149 ГК РФ

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1.
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его
нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы
наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148
настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не
менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при
наследовании по закону (обязательная доля).
2.
Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся
незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к
уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а
при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права
на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3.
В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на
такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе
стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного
отказа.
4.
Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за
собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым
наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя
не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания
(жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или
использовал в качестве основного источника получения средств к
существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд
может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на
обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее
присуждении.