8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кому перейдет наследство, если первым умрет сам наследник?

Добрый день. У меня к Вам такой вопрос:

У бабушки и дедушки 3 сына. Сыну Николаю они написали завещание. Другие сыновья написали отказ от наследства. Если вдруг сын Николай умрёт первее бабушки и дудушки, кому достанется наследство бабушки и дедушки, если они уже в очень преклонном возрасте, дедушка ослеп и не в состоянии пепреписать завещание? Может ли перейти детям Николая?

, татьяна, г. Москва
Антон Мишин
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте Татьяна!

Да может перейти. Наследство в таком случае будет передано детям Николая, в порядке ст. 1146 ГК РФ по праву представления.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3.
Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до
открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.
1
0
1
0
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

У бабушки и дедушки 3 сына. Сыну Николаю они написали завещание. Другие сыновья написали отказ от наследства. Если вдруг сын Николай умрёт первее бабушки и дудушки, кому достанется наследство бабушки и дедушки, если они уже в очень преклонном возрасте, дедушка ослеп и не в состоянии пепреписать завещание? Может ли перейти детям

Все по завещанию принадлежит Николаю. Отказ написать остальные не могут так как нет наследства и они не призывались. Если умрет Николай то наследовать будут после смерти бабушки и дедушки его дети при условии отказа от наследства его братьев

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Если я (дочь умершего) не отказалась от наследства, не вступила в него в течении 6 месяцев, то когла выдадут наследнику (жене умершего) свидетельство о наследстве?
Если я (дочь умершего) не отказалась от наследства, не вступила в него в течении 6 месяцев, то когла выдадут наследнику (жене умершего) свидетельство о наследстве? Других наследников нет, по ст 1153 действий не делала. (заявление не писала, не прописана и не проживала, долги не платила и тд)
, вопрос №4061211, Юлия, г. Москва
Наследство
Прошел ли срок принятия наследной доли в доме (1/24), если мать умерла в 2012 году и дети не вступали в права наследства?
Прошел ли срок принятия наследной доли в доме (1/24) , если мать умерла в 2012 году и дети не вступали в права наследства?
, вопрос №4061141, Петрова Ирина владимирована, г. Иваново
Наследство
Здравствуйте ситуация такая, два наследника подали в течение 6 месяцев на наследство, один наследник уже
Здравствуйте ситуация такая,два наследника подали в течение 6 месяцев на наследство, один наследник уже вступил в наследство, другой не собирается вступать и не расторгает нотариус заявление,что будет с недвижимостью и кредитами умершей,кто будет выплачивать кредит и как продать недвижимость
, вопрос №4059539, Наталия, г. Новосибирск
Наследство
Добрый вечер, может ли внучка получить наследство если дети бабушки отсутствуют и никаих связей с ними нет
Добрый вечер, может ли внучка получить наследство если дети бабушки отсутствуют и никаих связей с ними нет. Умерла бабушка, где её дети никто не знает, есть только внучка.
, вопрос №4059119, Алина, г. Брянск
Наследство
Наследники только сейчас хотят вступить в наследство
Дом ,в котором мы живём оформлен на мою тетку и моего папу. Тëтка умерла 2 года назад. Наследники только сейчас хотят вступить в наследство. Имею ли я право тоже вступить в наследство. Я была прописана в доме на момент смерти тётки.
, вопрос №4058920, Елена, Луганск
Дата обновления страницы 03.04.2017