8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При каких условиях возможен возврат средств, переведенных с другой банковской карты?

Доброго времени суток. У меня вот такая история: я подрабатываю в одной компании, не являясь официальным сотрудником и оплату за услуги получаю с карты на карту. Оплачивают ежемесячно, без проблем, по в подписях не пишут что это з/п (могут написать "с праздником" или еще как-нибудь). Недавно где то услышала что такие переводы могут через суд попросить вернуть, типа они были переведены ошибочно. Так ли это? Как можно подстраховаться в такой ситуации что бы потом не было "грустно" ?

, Василиса, г. Москва
Александра Золотухина
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Василиса! Подстраховаться можно двумя способами:

1. «узаконить» Ваши отношения, то есть оформить либо трудовой договор либо договор на возмездное оказание услуг, согласно которому Вам будут перечислять деньги за выполненную работу.

2. Принимать оплату наличными, а не через перечисление на счет карты. Пусть тот, кто Вам переводит деньги, снимает из и отдает Вам лично в руки.

0
0
0
0
Василиса
Василиса
Клиент, г. Москва

дело в том что мы в разных городах, а договор оформлять не хочет

дело в том что мы в разных городах, а договор оформлять не хочет

В таком случае, Вам остается надеяться на добросовестность Вашего клиента ипри необходимости, в судебном порядке защищать свои права. Но дело в том, что у Вас тоже есть козыри на руках — Вы всегда можете пригрозить обращением в трудовую инспекцию, ИФНС и т.д. Так как Ваш «работодатель» допускает существенные нарушения трудового и налогового законодательства!

0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день. Василиса.

В случае возникновения подобных проблем вам нужно будет запастись доказательствами наличия трудовых отношений. Установление факта трудовых отношений возможно при наличии показаний свидетелей, пропуска, оформленного на имя данного работника, штатного расписания, табеля учета рабочего времени, расчетных листочков с зарплатой сотрудника или переписки с работодателем. При отсутствии у работника прямой доказательной базы, можно заявить ходатайство в суде и истребовать в судебном порядке документы, подтверждающие допуск работника к выполнению каких либо обязанностей, непосредственно с организацией работодателя.

Если в дальнейшем факт вашего трудоустройства будет не оспорим, то попытка вернуть денежные средства для вашего работодателя выйдут «боком». Да они и сами это понимают.

0
0
0
0
Василиса
Василиса
Клиент, г. Москва

Дело в том что я работаю на удаленке из дома, работодатель находится в другом городе, оформление никакое, все на честном слове.

Дело в том что я работаю на удаленке из дома, работодатель находится в другом городе, оформление никакое, все на честном слове.

Факт того, что человек приступил к должностным обязанностям является достаточным для признания трудовых отношений. А не оформление трудового договора уже на совести работодателя, за что и предусмотрена определенная ответственность.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Есть завещание на квартиру но я не являюсь родственником как вступать в наследство и какие условия по налогу?
есть завещание на квартиру но я не являюсь родственником как вступать в наследство и какие условия по налогу?
, вопрос №4097773, Кашкаров Анатолий Анатольевич, г. Москва
Земельное право
Какие действия возможны с моей стороны, чтобы получить доступ к этим колодцам?
Я собственник здания, ИП. Соседняя муниципальная территория, под землёй которой идут коммуникации к моему зданию, передана в аренду другому ИП (заявитель и единственный участник торгов). Правомерно ли передавать муниципальную территорию в аренду другому лицу, если на ней имеются колодцы коммуникаций (подача воды, отопление, канализация) собственника здания? Какие действия возможны с моей стороны, чтобы получить доступ к этим колодцам? Спасибо.
, вопрос №4096155, Александр, г. Ярославль
1000 ₽
Уголовное право
Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
Пропал муж, дело в ГУВД, пятые сутки мне говорят что ничего не известно, хотя могли отследить и машину и телефон. Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
, вопрос №4096121, Анастасия, г. Владимир
Семейное право
Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
Доброй ночи Есть долг по алиментам (но ребёнку уже исполнилось 18 лет). В связи с тем, что человек хочет стать самозанятым, планирует открыть банковскую карту (сейчас не одного банковского счета нет открытого). Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
, вопрос №4096109, Ирина, г. Москва
Налоговое право
Или для этих целей нужно открывать другую банковскую карту отдельно?
Здравствуйте, я зарегистрировалась в качестве самосанятого, но пока не веду никакую деятельность. Вопрос такой, если на мою карту будет просто кто то из моей семьи или моя подруга пересодить мне деньги, то с любой операции будут брать налог? Или для этих целей нужно открывать другую банковскую карту отдельно?
, вопрос №4095087, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 03.04.2017