При каких условиях возможен возврат средств, переведенных с другой банковской карты?

Доброго времени суток. У меня вот такая история: я подрабатываю в одной компании, не являясь официальным сотрудником и оплату за услуги получаю с карты на карту. Оплачивают ежемесячно, без проблем, по в подписях не пишут что это з/п (могут написать "с праздником" или еще как-нибудь). Недавно где то услышала что такие переводы могут через суд попросить вернуть, типа они были переведены ошибочно. Так ли это? Как можно подстраховаться в такой ситуации что бы потом не было "грустно" ?

, Василиса, г. Москва
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Василиса! Подстраховаться можно двумя способами:

1. «узаконить» Ваши отношения, то есть оформить либо трудовой договор либо договор на возмездное оказание услуг, согласно которому Вам будут перечислять деньги за выполненную работу.

2. Принимать оплату наличными, а не через перечисление на счет карты. Пусть тот, кто Вам переводит деньги, снимает из и отдает Вам лично в руки.

Василиса
Клиент, г. Москва

дело в том что мы в разных городах, а договор оформлять не хочет

В таком случае, Вам остается надеяться на добросовестность Вашего клиента ипри необходимости, в судебном порядке защищать свои права. Но дело в том, что у Вас тоже есть козыри на руках — Вы всегда можете пригрозить обращением в трудовую инспекцию, ИФНС и т.д. Так как Ваш «работодатель» допускает существенные нарушения трудового и налогового законодательства!

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Василиса.

В случае возникновения подобных проблем вам нужно будет запастись доказательствами наличия трудовых отношений. Установление факта трудовых отношений возможно при наличии показаний свидетелей, пропуска, оформленного на имя данного работника, штатного расписания, табеля учета рабочего времени, расчетных листочков с зарплатой сотрудника или переписки с работодателем. При отсутствии у работника прямой доказательной базы, можно заявить ходатайство в суде и истребовать в судебном порядке документы, подтверждающие допуск работника к выполнению каких либо обязанностей, непосредственно с организацией работодателя.

Если в дальнейшем факт вашего трудоустройства будет не оспорим, то попытка вернуть денежные средства для вашего работодателя выйдут «боком». Да они и сами это понимают.

Василиса
Клиент, г. Москва

Дело в том что я работаю на удаленке из дома, работодатель находится в другом городе, оформление никакое, все на честном слове.

Факт того, что человек приступил к должностным обязанностям является достаточным для признания трудовых отношений. А не оформление трудового договора уже на совести работодателя, за что и предусмотрена определенная ответственность.