Могу ли я в случае развода претендовать на часть дома, построенного на земле мужа?

Здравствуйте!

Несколько лет назад родители мужа подарили ему земельный участок, теперь мы вместе строим на нем дом (деньги в строительство вкладывает муж, моя мама и я). Я не планирую развод, но мне хочется знать наверняка: в случае развода буду ли я иметь какие-то права на часть этого дома? И если нет, то что мне стоит сделать в браке:

1) попросить его подарить мне половину этого земельного участка;

2) когда достроим дом, как-то поделить его на доли?

Заранее спасибо!

, Мария Кильчицкая, г. Брянск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Мария.

Если дом будет оформлен в период брака, то в таком случае будет действовать общее правило о том, что имущество, нажитое в период брака является совместно нажитым, даже в том случае, если земельный участок был подарен Вашему супругу:

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Мария! Дом, построенный за счет общих денежных средств супругов, будет являться совместной собственностью, даже при том случае, если документы будут оформлены только на одного мужа. Согласно статьи 34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Если муж не против, то долю земельного участка, приобретенного по договору дарения до брака и являющегося его личным имуществом, он сможет Вам подарить.

Статья 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В случае раздела имущества Вы будете иметь право на 1/2 долю дома

Согласно статьи 39 СК РФ

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Мария, добрый день. Поскольку земельный участок принадлежит лично Вашему мужу, то для того, чтобы он в какой-то части стал Вашей собственностью, мужу потребуется произвести какие-то распорядительные действия. Например подарить Вам половину.

Что касается дома, то раз вы его строите в браке, то он после постройки будет являться вашей совместной собственностью. Вы можете поделить дом на доли, в этом случае из совместной дом станет общей долевой собственностью с уже определенными долями и при разделе имущества учитываться не будет. При отсутствии раздела на доли совместная собственность в ходе раздела имущества будет делиться обычно пополам. Суды редко отступают от равенства долей супругов, разве что в случае наличия большого количества детей, которые остаются с одним родителем.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Мария!

в случае развода буду ли я иметь какие-то права на часть этого дома?
Мария

Да, конечно, так как дом строится за счет ваших совместных доходов. По общему правилу в этом случае доли признаются равными.

Что касается участия мамы, то я бы рекомендовал вам между собой оформить договор дарения денежных средств. Это можно будет использовать в случае возникновения спора в суде для увеличения вашей доли, так как вложение в строительство дома ПОДАРЕННЫХ денег считается использованием не совместных доходов (к ним относятся зарплата и т.п.), а ЛИЧНЫХ.

1) попросить его подарить мне половину этого земельного участка;
Мария

Так как участок мужу был подарен, это его личное имущество, которое разделу не подлежит. Он вправе (но не обязан) вам подарить долю в праве собственности на участок, чтобы у вас тоже были права на участок.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Мария, здравствуйте.

На дом будет в полном объёме распространяться законный режим имущества супругов — режим совместной собственности. При разводе вам полагается половина.

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

При этом земельный участок может быть признан совместной собственностью с выеделнием вам доли при разводе, так на нём совместно был простроен дом.

СК РФ Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Процесс это довольно сложный и не факт, что суд признает землю совместной собственностью, подарить вам долю участка заранее было бы проще.

С уважением,

Роман Новиков

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Мария.

Вы вправе претендовать на 1/2 приобретенного в период брака дома, а также право на пользование частью земельного участка под ним соразмерно доле в доме.

Земельный кодекс
Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение
1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.
2. Утратил силу с 1 марта 2015 года. — Федеральный закон от 23.06.2014 N 171-ФЗ.
3. Собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.
Гражданский кодекс
Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности
1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.
2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.
3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.
Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Статья 256. Общая собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Вы можете заключить брачный договор или договор дарения на 1/2 земельного участка.

Вложение средств мамы лучше оформлять официально договорами займа Вам лично на строительство дома.

Семейный кодекс
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Дом поделить на доли условные можно по соглашению сторон, либо в судебном порядке.

Реальный раздел возможен если это возможно технически и с учетом размеров земельного участка.

С уважением! Г.А, Кураев

Я не планирую развод, но мне хочется знать наверняка: в случае развода буду ли я иметь какие-то права на часть этого дома? И если нет, то что мне стоит сделать в браке: 1) попросить его подарить мне половину этого земельного участка; 2) когда достроим дом, как-то поделить его на доли?
Мария

Мария.

Несмотря на то, что у нас в России брачные договоры не слишком распространены, но я бы советовал воспользоваться именно им для решения Вашей задачи.

Заключить брачный договор в котором можно указать что с момента заключения договора устаналивается режим совместной собственности на земельный участок супруга, а в случае расторжения брака, супруге (Вам передается в собственность 1/2 жилого дома, построенного в период брак а также 1/2 земельного участка, необходимого для пользования жилым домом (его долей).

Семейный кодекс
Статья 40. Брачный договор
Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
Статья 41. Заключение брачного договора
1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака. 2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Статья 42. Содержание брачного договора
1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные видыили на имущество каждого из супругов. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Мария.

Добавлю следующее:

Согласно пп. 5 п. 1 ст. 1 Земельного кодекса РФ единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Во взаимосвязи со ст. 34 Семейного кодекса РФ в случае развода Вы будете претендовать на 1/2 доли как дома, построенного во время брака, так и на 1/2 доли земельного участка, на котором расположен дом.

Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Если земельный участок подарен супругу, то такое имущество является его собственностью и разделу не подлежит. При этом дом, построенный во время брака на таком участке, является совместной собственностью супругов (п. 1 ст. 34, п. 1 ст. 36 СК РФ).

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте Мария!

1) попросить его подарить мне половину этого земельного участка;

Согласно Семейному кодексу РФ дом будет находится у вас в совместной собственности даже если будет оформлен на одногоиз супругом, т.к. оформляться он будет в период брака.

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2.
К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу
супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой
деятельности, предпринимательской деятельности и результатов
интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также
иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения
(суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в
связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного
повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются
также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые
вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в
кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое
нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя
кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов
внесены денежные средства.
3.
Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в
период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или
по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
2) когда достроим дом, как-то поделить его на доли?

Вы можете это сделать.

Предлагаю Вам два варианта:

1. Вы с супругом оформляете дом на обоих по 1/2 доле.

Согласно ст. 35 ЗК РФ

1.
При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на
чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на
использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием,
сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в
том же объеме, что и прежний их собственник.
В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким
собственникам порядок пользования земельным участком определяется с
учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или
сложившегося порядка пользования земельным участком.

Соответственно и долю в праве собственности на земельный участок он обязан будет оформить на вас.

Этиот вариант наиболее дешевый — за договор дарения в простой письменной форме заплатите и и оплатите пошлину в размере 350 рублей за участок, и в последующем за дом 2000 от обоих по 1000 за каждую долю.

2. вариант — брачный договор.

СК РФ, Статья 40. Брачный договор
Брачным
договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение
супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в
браке и (или) в случае его расторжения.

Брачный договор можно заключить в период брака в любое время — устанавливаете соглашением права на земельный участок и дом в долях по 1/2 или как договоритесь — и оформляете на основании него всю собственность — недвижимость.

Этот вариант подороже — около 5000-10000 рублей надо будет заплатить нотариусу за составление договора и госпошлину за оформление долей в том же размере что я и указывал. В принципе оформлять доли в росреестре не обязательно сразу, так как договор будет действительным и после развода при разделе имущества.

Да Мария! Вопрос оформления собственности действительно обезопасит вас, в случае если дойдет от развода и обеспечит имуществом без судебных споров и разбирательств. Вы правильно озадачились этим вопросом именно сейчас.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Проще всего чтоб закрыть этот вопрос, это оформить дом и земельный участок по 1/2 доле на каждого, тогда Ваше имущество будет уже поделено и при разводе делить будет нечего.