Как выпутаться из долговой ямы, если нет возможности платить по займам?

Набрала много займов в МФО,для погашения предыдущих.Сейчас лишилась работы не могу платить ,Что мне делать?

, Елена, г. Москва
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте Елена!

К сожалению погашать долги Ваша прямая обязанность согласно законам российской федерации. В вашей ситуации я бы посоветовал вам обратиться в эти организации с заявлением о рассрочке либо о реструктуризации долгов. Если они пойдут вам навстречу может у вас получится начать возвращать долги. Также если совсем ничего не получается Вы можете подать на банкротство но в таком случае на вас ляжет ряд ограничений

Татьяна Багалова
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Елена! Единственный могу дать совет, так как Вы понимаете, что долги нужно отдавать, а если Вы брали в МФО, это огромные проценты за просрочку, потому, что данные структуры дают займ на короткий срок. Если вдруг Ваши долги передадут коллекторам и те начнут на Вас давить, вы можете обратиться по следующему адресу и номерам телефонов:

С 2014 года жалобы на коллекторов принимает служба по защите прав потребителей и финансовых услуг при Центральном Банке РФ. Обратитесь с жалобой.

Контактная информация Центральный аппарат Службы по защите прав потребителей

финансовых услуг и миноритарных акционеров Адрес для направления корреспонденции: 107016, г. Москва, ул. Неглинная, д. 12.

Телефоны контактного центра Банка России: 8 800 250-40-72 (для бесплатных звонков из регионов России); 7 495 771-91-00 (круглосуточно, по рабочим дням).

Скорее всего Вам не избежать судебных разбирательств. Самое главное желаю Вам поскорее найти работу!

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Евгений Лавров
Юрист, д. Алма-Ата

Здравствуйте!

Рекомендую вам обратиться в МФО для предоставления отсрочки по платежам в связи стем, что вы решились работы. Найти общий язык с МФО будет проще, чем потом общаться с коллекторскими агентствами. Постарайтесь договориться об отсрочке платежа либо попросите о том, чтобы изменили график платежей на более подходящий для вас. Обращайтесь в МФО письменно с заявлением. Такой подход позволит вам в случае судебного разбирательства предоставить суду документы подтверждающие переписку с банком о получении рассрочки, так у вас появиться шанс уменьшить размер пени. Также рассмотрите возможность, которую предлагают банки по рефинансированию кредита в других банках.

С уважением, Евгений

Светлана Комолова
Юрист, г. Челябинск

Согласно ст.12.1. ФЗ № 230-ФЗ от 03.07.2016 «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» 1. После возникновения просрочки исполнения обязательства заемщика — физического лица по возврату суммы займа и (или) уплате причитающихся процентов микрофинансовая организация по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, вправе продолжать начислять заемщику — физическому лицу проценты только на не погашенную им часть суммы основного долга. Проценты на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга продолжают начисляться до достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа.

Сейчас можете написать заявление в МФО что не можете выплатить сумму займа, и просите обратится в суд за взысканием суммы долга.

МФО пусть обращаются в суды для взыскания суммы займа, а вы опираясь на данную статью снижайте сумму процентов,( если сумма процентов будет выше)

Далее МФО получат исполнительный лист и оборотятся в службу судебных приставов, которые проверят ваше имущественное положение и счета в банках и наложат аресты и если вы к тому моменту устроитесь на работу обратят взыскание на 50% заработной платы.

Если же у вас нет ни имущества ни счетов, то исполнительное производство будет закрыто, а исполнительный лист направлен обратно взыскателю, с разъяснением, что спустя 6 месяцев он может снова обратиться за взысканием.