Как вернуть деньги за страхование по потребительскому кредиту?

Добрый день!Брали потребительский кредит в банке Москвы. Банк обязал ежемесячно платить страховку здоровья,жизни и так далее.Как

вернуть сумму страховки? Где взять бланк? Страхователем был ООО СК "ВТБ Страхование". Кредит погасили21.112016г

, Александр, г. Ижевск
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если в договоре страхования (полисе, условиях страхования) нет условия. что страховая премия возвращается, в случае если Вы расторгаете договор страхования. то увы. никак.

Статья 958. ГК РФ Досрочное прекращение договора страхования
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 958 ГК РФ
1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.
Татьяна Багалова
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Александр! Страховку вернуть практически невозможно. У судов по данному вопросу разные мнения. Одни считают не возврат части страховки нарушением прав потребителя, другие не считают нарушением прав потребителя. Банк таким образом страхует риски. Посмотрите есть ли у Вас в договоре страхования пункт в каких случаях возможен возврат части страховки.

При кредитовании физических лиц (потребительском кредитовании) на практике встречается несколько видов страхования, которые могут оформляться при заключении кредитного договора.1. Личное страхование. Это страхование жизни и здоровья заемщика (поручителя), реже — страхование риска временной потери трудоспособности.2. Страхование предмета залога, если кредит обеспечивается залогом имущества, которое в свою очередь делится:- на страхование предмета залога от рисков утраты и повреждения;- страхование риска утраты права собственности на предмет залога (титульное страхование).Страхование осуществляется на сумму не ниже размера обязательства по кредитному договору.В соответствии с п. 2 ст. 16 Закона от 07.02.1992 N 2300-1 запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).Следовательно, при потребительском кредитовании банк может требовать оформления только такого страхования, которое является обязательным в соответствии с требованиями законодательства. Таким видом страхования является только страхование предмета залога от рисков утраты и повреждения (пп. 1 п. 1 ст. 343 ГК РФ; ч. 10 ст. 7 Закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ). Отказ от такого страхования может послужить основанием для отказа банка в предоставлении кредита.Иные виды страховок могут оформляться только по желанию заемщика (поручителя, залогодателя). Следовательно, отказ заемщика от оформления, например, страхования жизни и здоровья не может служить причиной для отказа банка в предоставлении кредита.При этом наличие или отсутствие условия страхования может влиять на условия предоставления кредита. Например, на процентную ставку — при наличии страховки процентная ставка по кредиту может быть ниже, чем без страховки (Письмо ФАС России от 17.11.2015 N АК/64595/15).Следовательно, если банк принял решение о выдаче кредита с учетом согласия заемщика (поручителя, залогодателя) на оформление страхования, а потом заемщик от страховки решил отказаться, банк может изменить процентную ставку по кредиту. Зачастую банки при вынесении решения о возможности предоставления кредита сразу сообщают заемщику два варианта условий кредитования — с учетом страховки и без нее (п. 8 Обзора судебной практики, утв. Информационным письмом Президиума ВАС РФ от 13.09.2011 N 146).

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!