Каковы права покупателя, если отсутствует ценник на товар?

Если в магазине часто по необьективным причинам отсутствуют ценники на товары, могу ли я товар без обьявленной цены забрать бесплатно

, Гаврилина Галина Михайловна, г. Кемерово
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Галина Михайловна!

Гражданский кодекс РФ, а также закон РФ «О защите прав потребителей» обязывает продавца предоставить информацию о стоимости товара. Информация доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг).

Кодекс об административных правонарушениях РФ устанавливает ответственность за нарушение правил продажи отдельных видов товаров — Согласно ст. 14.15 указанного кодекса, нарушение установленных правил продажи отдельных видов товаров влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

Поэтому, конечно, Вы не вправе взять товар бесплатно, но вправе обратиться в Роспотребнадзор (территориальное подразделение в Вашем городе) с жалобой на нарушение правил предоставления информации о товаре.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Забрать товар бесплатно вы не в праве. Каждый товар, который выставлен на прилавке магазина, непременно должен быть снабжен ценником, содержащий необходимую и достоверную информацию о наименовании товара и его цене. Требования к этой информации регламентированы статьей 10 ФЗ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1, Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров...» и другими нормативно-правовыми документами. Нарушение установленных требований недопустимо в торговле и влечет административную ответственность тех, чьей обязанностью является следить за соблюдением правил торговли и исполнением прочих законов, которые регламентируют продажу товаров.

По вашей жалобе будет проведена проверка магазина и выписан административный штрафы на основании статьей 14.7 КоАП. Администрации магазина неправильные ценники обойдутся в 10-20 тыс. руб., а его работникам — в 1000-2000 руб. Более того, если Роспотребнадзор выяснит, что ценник на витрине не соответствует цене в накладной, на самом ценнике нет росписи ответственного лица, отсутствует печать, нет точной информации о продукте и даже на рекламных ценниках нет печати и росписи, администрация магазина будет оштрафована на очень приличную сумму.