Нужно ли выплачивать коллекторам долг по кредиту, если я его оплатила по решению суда?

Здравствуйте. Я,макарова Ольга алексеевна, брала кредит в Росс банке в 2005 году.20000т.руб.Заболела образовалась задолженность. россбанк подал на меня в суд.С2009 по 2010 у меня удерживали долг с пенсии по исполнительному листу.А 2017г. коллекторы кэф прислали письмо и требуют вернуть долг 35 000т. рублей. от куда такая сумма? Я им сказала ,что выплатила долг по суду. Что мне делать? Я пенсионер , инвалид 2 группы.огранисена в передвижении.Да я и нехочу платить им 2 раз. помогите пожалуйста........

, Ольга, г. Воронеж
Ольга Чистенко
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Поскольку банк с Вас уже взыскал задолженность по кредиту в судебном порядке, и Вы выплатили эту задолженность по исполнительному листу, то с коллекторами, если они предъявляют требования по кредиту из Росбанка, контактировать уже нет необходимости, и никакие деньги платить им не надо. Гражданский кодекс РФ и Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ«Об исполнительном производстве» запрещают взыскивать дважды одну и ту же сумму долга. Вы можете взять копию решения из суда и отправить коллекторам по месту их нахождения. Вы спокойно можете не отвечать на их звонки и не разговаривать с ними, кроме звонков они на Вас никак не смогут воздействовать. Смените также номер телефона, если они слишком часто звонят.

Удачи Вам, и помните, что Вы долг выплатили, и никто не вправе требовать выплаты его еще раз.