Может ли отец выписать 5-летнего ребенка из приватизированной квартиры?

Могу ли я, отец, выписать 5-летнего ребенка?

Квартира приватизирована на меня, мать и отца. С женой в разводе у нее регистрация в др квартире.

Москва.

, Александр, г. Москва
Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени Александр!

Несовершеннолетний может быть выписан из квартиры по решению суда в том случае, если им было утрачено право на пользование жилым помещением либо не приобретено или прекращено право пользования квартирой. Заявление в суд подается по месту нахождения ответчика. Обязательным условием в данном случае будет являться участие органов опеки и попечительства в качестве третьих лиц. Также суд при вынесении решения учитывает мнение ребенка, если он достиг 10-летнего возраста.
Важно также знать, что выписка ребенка из квартиры по решению суда не допускается в следующих случаях:
если он зарегистрирован как участник приватизации жилья муниципального жилищного фонда;
если ребенок — собственник квартиры, из которой его собираются выписывать;
если иск подается лицом, которое заинтересовано в спорном помещении.