Правомерен ли отказ в приеме документов на замену паспорта в 20 лет, если еще не оплачен штраф?

Паспорт просрочен на 30 дней и в МФЦ требуют квитанцию об оплате штрафа. Законно ли это требование?

, Евгений, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если 30 дней прошло, то можете побороться, если 31 день прошел и более с момента достижения 20 лет, то штраф надо оплатить.

Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Да, вправе.

За проживание по недействительному документу, удостоверяющему личность (паспорту) гражданин несёт административную ответственность.

По достижении гражданином возраста 20 лет паспорт становиться недействительным и подлежит замене.

(п. 7 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации,
образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828

Административная ответственность налагается в виде административного штрафа в размере от 2000 тысяч до 3000 тысяч рублей.

(статья 19.16. КоАп РФ)

Желаю удачи!