Может ли семья претендовать на участие в программе "Жилище"?

Добрый вечер! Мы молодая семья (мне 31, мужу 30), у нас двое детей. Живём в Москве в квартире, которая принадлежит моей матери. Я и дети в ней зарегистрированы (постоянная регистрация). Муж зарегистрирован здесь временно. Постоянной регистрации у него нет вообще. Собственниками жилья мы не являемся.

Квартира однокомнатная, общая площадь - 34.9 кв. м. Нас четверо, следовательно, на одного человека приходится менее 10 кв. м. жилья (я так понимаю, это и есть соцнорма). Можем ли мы получить субсидию от государства на покупку собственного жилья?

, Вероника, г. Москва
Алексей Сергеев
Юрист, г. Тольятти

Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования

п. 6. Участником подпрограммы может
быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного ребенка и более,
где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также
неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося
гражданином Российской Федерации, и одного ребенка и более, соответствующие
следующим требованиям:
а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи — участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;
б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;
в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Вам нужно встать на учет в качестве нуждающихся. Если на каждого члена семьи будет приходиться меньше учетной нормы (в каждом городе эта норма своя) жилья то Вас признают участником этой программы.