Каковы условия наследования квартиры, если завещание не было составлено?

Здравствуйте. Мы с мужем попали в неприятную жизненную ситуацию. У него умер отец, который проживал со своей второй женой, то есть с мачехой моего мужа. Квартира, в которой они жили, принадлежала маме моего мужа, но та, к сожалению умерла еще давно, и соответственно квартира перешла по наследству отцу мужа. Тот женился во второй раз, завещания оставить не успел. Теперь мачеха мужа претендует на часть квартиры. Она там не прописана. Прописаны мы с мужем и наш сын. Какую она имеет с этого долю? И вот еще вопрос, ей предложили переехать оттуда пока будет решаться вопрос с наследством, чтобы мы там жили и платили коммунальные услуги, так как у нее финансов на это нет, но та отказалась. Имеет ли право мой муж сменить там замки, опломбировать счетчики, чтобы до решения суда там никто не жил. Мы боимся что долги за квартиру перейдут к нам. Большое спасибо.

, Екатерина, г. Красный Сулин
Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

Добрый день! Статья 256 ГК РФ. Общая собственность супругов

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

То есть квартира отца Вашего сына принадлежала только ему, и не является совместнно нажитой собственностью.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Наследство, а имеено квартира будет делиться между Вашем мужем и женой наследодателя (то есть мачехой) поровну. Здесь уже вариантов нет.