Как правильно оформить отсутствие чистовой отделки, положенной по ДДУ, при приёмке квартиры?
На данный момент:
1) Введена процедура наблюдения в отношении застройщика. Первого собрания кредиторов не было.
2) Недостроенными являются более 20-и домов с разной степенью готовности.
3) Дома активно строятся, банки дают кредиты.
4) Я включился в реестр кредиторов по жилым помещениям и в реестр по денежным требованиям (неустойка).
5) Застройщик обещает построить дома. Всё к этому идёт, дома строятся и сдаются, но право собственности дольщики не получают. Застройщик обещает сдавать дома дольщикам с предчистовой отделкой - а не с чистовой, как требует того ДДУ.
Что я должен сделать, чтобы у меня была возможность взыскать с застройщика денежные средства за недоделку или обязать его сдать квартиру так, как того требует ДДУ? Как лучше поступить?
Начисляется ли неустойка во время банкротства?
Исходя из нормы закона о банкротстве, на время банкротства неустойка не начисляются по денежным обязательствам. Ваше обязательство не денежное, если оно возникло до возбуждения дела о банкротстве, то неустойка может быть взыскана как текущий платеж в обычном порядке.
Извините. Не по теме. Я напутал. но не могу удалить данный комментарий к Вашему ответу.