Возможно ли выйти в отпуск после декрета, уходя в декрет?

Уходя в первый декретный отпуск я использовала и основной отпуск. Через 2,5 года, не выходя из первого декрета, ухожу во второй, фактически не отработав ни одного дня. По документам я вышла на работу и в этот же день ушла на больничный (140 дней до и после родов). Могу ли я воспользоваться правом на отпуск за 2017 год (за 140 дней мне насчитали 10 дней)? Вопрос состоит в том, что бы получить разовую материальный помощь. Как мне сказал бухгалтер, это возможно только при выходе в отпуск.

, Татьяна, г. Кемерово
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Вы вправе воспользоваться отпуском 10 дней до либо после декрете

Комментарии к СТ 260 ТК РФ
Статья 260 ТК РФ. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Комментируемой статьей женщине гарантировано предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска по ее желанию перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком. Предоставление такого отпуска осуществляется лишь по заявлению женщины. При отсутствии заявления работодатель не вправе приурочивать ежегодный отпуск женщины к ее отпуску по беременности и родам или отпуску по уходу за ребенком.
Положение комментируемой статьи согласуется со ст. 122 ТК РФ. Даже при отсутствии шестимесячной непрерывной работы у данного работодателя (общего условия, необходимого для возникновения права на использование отпуска за первый год работы) работодатель обязан предоставить беременной женщине и женщине, родившей ребенка, ежегодный отпуск в полном размере, а не пропорционально отработанному времени. В этом случае отпуск предоставляется авансом за первый год работы, в счет которого включается также отпуск по беременности и родам (ст. 122 ТК РФ).