Обнаружили на КПП насвай, составлен протокол, пакет с насваем изъят, отстранён от работы, законно ли это?

На работе.на контрольно пропускном пункте у моего знакомого обнаружили насвай (объемом со спичечный коробок,примерно).на него был составлен протокол.пакет с насваем изъят,а он отстранён от работы,в следствие ,якобы ,наркотического опьянения .кто прав,а кто нарушил закон?просто ,я насколько знаю ,он не относится к числу запрещённых или наркотических веществ...

, Леонид, г. Пермь
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
он отстранён от работы, в следствие, якобы, наркотического опьянения
Леонид

Леонид,

состояние наркотического опьянения может быть установлено только врачом-наркологом или врачом иной специальности, имеющим специальный сертификат на право проведения обследования на предмет установления состояния алкогольного/наркотического опьянения.

Все остальное — не имеет никакой законной силы.

Сам «насвай» — смесь табака с известью и прочей гадостью — наркотическим веществом не является. Однако, заклчение о составе смеси должен дать эксперт. Иначе не ясно, что за вещество было изъято.