8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли быть предъявлены претензии работодателю, если его работник скрылся с места ДТП на служебном авто?

Работник на автомобиле работодателя совершил ДТП, в результате которого был причинен вред имуществу третьего лица, с места ДТП скрылся. По факту был составлен рапорт, а затем вынесено постановление о прекращении дела об административном правонарушении в связи с невозможностью установить личность водителя. После происшествия водитель на работу не вышел. Может ли потерпевший предъявить претензии к работодателю (автомобиль принадлежит работодателю), если в постановлении указано, что установлен лишь гос номер автомобиля работодателя и то со слов потерпевшего?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Здравствуйте

Да можете в порядке ст 1068 Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

ГК РФ Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.
2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.
1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Мы - работодатель. Каким образом потерпевший может доказать, что вред ему причинен именно на нашем автомобиле? Наш автомобиль как участник ДТП указан в постановлении о прекращении дела об административном правонарушении только со слов водителя-потерпевшего? Или в ГИБДД мы должны были высказать возражения? Почему потерпевший может обратиться за возмещением вреда к работодателю а не в страховую компанию?

Сергей Мельников
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина.

Даже если потерпевший обратится в суд с иском непосредственно к работодателю, то суд обязан будет привлечь страховую компанию, застраховавшую ответственность причинителя вреда. Кроме того, потерпевшему необходимо будет доказать, что ответчик является лицом, в результате действий которого возник ущерб.

1
0
1
0

Однако, следует заметить, что если потерпевшим вышеуказанные обстоятельства будут доказаны и страховщик произведет ему страховую выплату, то к работодателю может быть предъявлен регрессный иск от страховщика.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Права детей
Могу ли я чъехаьс с парнем если мне 17 лет
Могу ли я чъехаьс с парнем если мне 17 лет
, вопрос №4085457, Арина, г. Москва
Исполнительное производство
Добрый вечер могут ли приставы забрать авто если у меня есть решение суда о задолженности по кредитам но у меня списывают из ЗП 50 процентов ежемесячно?
Добрый вечер могут ли приставы забрать авто если у меня есть решение суда о задолженности по кредитам но у меня списывают из ЗП 50 процентов ежемесячно?
, вопрос №4084703, Ирина, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, купила авто с пробегомв автосалоне По незнанию не проверила его по вин коду Приехала домой, знакомые посмотрели и показали что у неё были жёсткие дтп Могу ли я её вернуть?
Здравствуйте, купила авто с пробегомв автосалоне По незнанию не проверила его по вин коду Приехала домой, знакомые посмотрели и показали что у неё были жёсткие дтп Могу ли я её вернуть? Купила сегодня вернуть хочу завтра
, вопрос №4084560, Вера, г. Екатеринбург
Семейное право
Могу ли я предъявить, что эко без моего согласия и отказаться от отцовства?
Здравствуйте. Обратились в клинику с супругой. Сдал сперму как анализ на обследование. Без моего разрешения бывшая супруга сделала эко. Могу ли я предъявить, что эко без моего согласия и отказаться от отцовства?
, вопрос №4083561, Марк Самойлов, г. Казань
Дата обновления страницы 02.04.2017