Можно ли применить пункт 5 амнистии от 2015 года к заключенному в колонии поселения в Татарстане?

друг сидит на колонии поселении в татарстане. подходит ли он под применение 5 пункта амнистии 2015 года. преступление совершено в период 2013-2014 годов осужден 28 августа 2016 года оставшийся срок не обытой части наказания на день вынесения приговора составлял менее 11 месяцев. сейчас написал ходатайство на имя начальника колонии но ему дали ответ что на него данный пункт не распространяется. обжаловать это решение???

, Николай, г. Вологда
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
друг сидит на колонии поселении в татарстане. подходит ли он под применение 5 пункта амнистии 2015 года. преступление совершено в период 2013-2014 годов осужден 28 августа 2016 года оставшийся срок не обытой части наказания на день вынесения приговора составлял менее 11 месяцев. сейчас написал ходатайство на имя начальника колонии но ему дали ответ что на него данный пункт не распространяется. обжаловать это решение???
Николай

Николай,

за какое преступление осужден гражданин, по какой статье УК РФ?

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
подходит ли он под применение 5 пункта амнистии 2015 года. преступление совершено в период 2013-2014 годов осужден 28 августа 2016 года оставшийся срок не обытой части наказания на день вынесения приговора составлял менее 11 месяцев.
Николай

Здравствуйте.В постановлении об объявлении амнистии указывается срок исполнения амнистии (как правило, шесть месяцев). При этом по истечении указанного срока действие акта об амнистии не заканчивается, так как под ее действия подпадают все лица, совершившие преступления до вступления акта амнистии в силу, независимо от времени привлечения лица к уголовной ответственности.

Возникает вопрос, почему, в связи с чем 28 августа 2016 года суд не применил акт амнистии?

сейчас написал ходатайство на имя начальника колонии но ему дали ответ что на него данный пункт не распространяется.
Николай

Применение амнистии не зависит от усмотрения исполняющего ее органа ( начальника колонии).Начальник учреждения, исполняющий наказание в виде лишения свободы обязан рассмотреть дела и проверить наличие документов на осужденных, перечисленных в пунктах 1 — 6, 8 Постановления «Об объявлении амнистии», для принятия решения о применении акта амнистии.

Постановление о применении акта амнистии начальник колонии должен представить для утверждения соответствующему прокурору.

обжаловать это решение???
Николай

Письменный отказ начальника колонии в применения акта амнистия возможно обжаловать соответствующему прокурору.