Как вступить в права на наследство детям после смерти отца, если мать отца не отдает документы?

как двум несовершеннолетним детям после смерти отца у которого была собственность вступить в наследство если бабушка против и не дает документы на квартиру

, лидия, г. Нарьян-Мар
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

надо подать заявление о принятии наследства нотариусу по месту жительству наследодателя, остальные документы потом подадите. копии можете запросить в ФРС как законный представитель наследников(ст.62 ФЗ о регистрации недвижимости)

13. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, о дате получения органом регистрации прав заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов, о содержании правоустанавливающих документов, обобщенные сведения о правах отдельного лица на имеющиеся или имевшиеся у него объекты недвижимости, а также сведения в виде копии документа, на основании которого сведения внесены в Единый государственный реестр недвижимости, сведения о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным предоставляются только:

7) лицам, имеющим право на наследование недвижимого имущества правообладателя по завещанию или по закону;
Алексей Сергеев
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте. Как вариант заказать выписку о квартире из ЕГРН в регпалате. Заказать ее может любой человек. Достаточно знать адрес квартиры.

Кроме того, бабушка, как мать умершего тоже является наследником возможно она сама отнесет документы на квартиру нотариусу.