Как добиться от другого дольщика участия в капитальном ремонте долевого частного дома?

Добрый день, у моего мужа часть долевого частного дома, дом требует кап. ремонта и серьезных вложений, но другой дольщик(его дядя) не хочет платить деньги, аргументируя что в нем не живет. Муж боится ремонтировать дом за свои деньги, потому что в любой момент может приехать дядя и начать там жить. Есть ли какой то законный способ заставить его либо отказаться от своей доли, либо оплатить половину ремонта.

, Мария, г. Белгород
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Статья 210. Бремя содержания имущества
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

если есть риск утраты имущества или его существенного повреждения, то Ваш супруг вправе при отказе совладельца от капремонта, произвести его за свой счет и потребовать возмещения половины понесенных на это расходов.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте

Все необходимо делать по соглашению собственников. Или как вариант выделять свою долю в натуре и пользоваться без оглядки на соседа Заставить вы его никак не можете.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом,

приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.