Могут ли меня выписать из муниципальной квартиры, если я не проживаю там 5 лет?

Если я там прописана,но не проживаю 5 лет,картира муниципальная.,прописаны 3 человекаЯ не оплачиваю коммуналку.Проживаю в другом городе,могут ли меня выписать из этой квартиры за неуплату коммунальных платежей?

, Мария, г. Туапсе
Екатерина Демьяненко
Юрист, г. Астрахань
Может только собственник квартиры выписать вас.
Начисление и оплата за коммунальные услуги производится согласно указаниям статьи №153 Жилищного кодекса РФ. Неиспользование квартиры для проживания не освобождает владельца от внесения оплаты, но дает право не платить за некоторые услуги и получить перерасчет.
заявление в ЖЭУ;
— паспорт;
— справка с места жительства;
— документы на второе жилье.
Инструкция
Основанием для начисления коммунальных платежей является регистрация прав собственности на объект недвижимости. Оплата должна производиться ежемесячно согласно квитанции, которая рассчитывается и присылается из единого расчетного центра. Если вы не проживаете в квартире, обратитесь с заявлением в ЖЭУ. Предъявите документальные доказательства своего проживания по другому адресу. Для этого представьте паспорт, справку с места жительства, документы о собственности на другую жилплощадь.
В расчетный центр направят уведомление, на основании которого вам произведут перерасчет. Оплату за отопление вы будете вносить согласно общим тарифам, умноженным на кубатуру жилой площади, в которой вы не живете. Если у вас установлен индивидуальный счетчик тепла, оплачивайте отопление согласно его показаниям.
То же относится и к использованию электрической энергии, холодной и горячей воды. При установленных счетчиках оплата производится согласно показаниям. При их отсутствии вы имеете право получить частичное или полное освобождение от внесения платежей.
Общие домовые услуги вы обязаны оплачивать в полном объеме. Вас не освободят от внесения суммы за установку домофона, за ремонт общедомового имущества, уборку территории вокруг дома и в мытье подъезда. Основанием для начисления данных платежей является ваше свидетельство о собственности. Собственник обязан в полной мере оплачивать содержание квартиры и всего, что, так или иначе, имеет отношение к ней.
Совет: Если вы с чем-то несогласные, а перерасчет вам не делают и ежемесячно присылают квитанции об оплате того, что вы не использовали, обратитесь с исковым заявлением в суд. Все спорные вопросы по выплате коммунальных платежей можно урегулировать в законном порядке. На основании постановления суда вам проведут полный перерасчет, и в дальнейшем не будут делать лишние начисления.
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Оставшиеся двое человек в Вашей кквартире вправе поставить вопрос о вашей выписке через суд. Начинайте пока не поздно оплачивать часть ЖКУ по этой квартире..