8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли меня выписать из муниципальной квартиры, если я не проживаю там 5 лет?

Если я там прописана,но не проживаю 5 лет,картира муниципальная.,прописаны 3 человекаЯ не оплачиваю коммуналку.Проживаю в другом городе,могут ли меня выписать из этой квартиры за неуплату коммунальных платежей?

, Мария, г. Туапсе
Екатерина Демьяненко
Екатерина Демьяненко
Юрист, г. Астрахань
Может только собственник квартиры выписать вас.
Начисление и оплата за коммунальные услуги производится согласно указаниям статьи №153 Жилищного кодекса РФ. Неиспользование квартиры для проживания не освобождает владельца от внесения оплаты, но дает право не платить за некоторые услуги и получить перерасчет.
заявление в ЖЭУ;
— паспорт;
— справка с места жительства;
— документы на второе жилье.
Инструкция
1
Основанием для начисления коммунальных платежей является регистрация прав собственности на объект недвижимости. Оплата должна производиться ежемесячно согласно квитанции, которая рассчитывается и присылается из единого расчетного центра. Если вы не проживаете в квартире, обратитесь с заявлением в ЖЭУ. Предъявите документальные доказательства своего проживания по другому адресу. Для этого представьте паспорт, справку с места жительства, документы о собственности на другую жилплощадь.
2
В расчетный центр направят уведомление, на основании которого вам произведут перерасчет. Оплату за отопление вы будете вносить согласно общим тарифам, умноженным на кубатуру жилой площади, в которой вы не живете. Если у вас установлен индивидуальный счетчик тепла, оплачивайте отопление согласно его показаниям.
3
То же относится и к использованию электрической энергии, холодной и горячей воды. При установленных счетчиках оплата производится согласно показаниям. При их отсутствии вы имеете право получить частичное или полное освобождение от внесения платежей.
4
Общие домовые услуги вы обязаны оплачивать в полном объеме. Вас не освободят от внесения суммы за установку домофона, за ремонт общедомового имущества, уборку территории вокруг дома и в мытье подъезда. Основанием для начисления данных платежей является ваше свидетельство о собственности. Собственник обязан в полной мере оплачивать содержание квартиры и всего, что, так или иначе, имеет отношение к ней.
Совет: Если вы с чем-то несогласные, а перерасчет вам не делают и ежемесячно присылают квитанции об оплате того, что вы не использовали, обратитесь с исковым заявлением в суд. Все спорные вопросы по выплате коммунальных платежей можно урегулировать в законном порядке. На основании постановления суда вам проведут полный перерасчет, и в дальнейшем не будут делать лишние начисления.
0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Оставшиеся двое человек в Вашей кквартире вправе поставить вопрос о вашей выписке через суд. Начинайте пока не поздно оплачивать часть ЖКУ по этой квартире..

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Недвижимость
В квартире прописаны я, мои отец и мать, моя сестра (16 лет). Всего 4 человека. В квартире по факту последние 5 лет
Умерла бабушка. Осталась неприватизированная квартира. В квартире прописаны я, мои отец и мать, моя сестра (16 лет). Всего 4 человека. В квартире по факту последние 5 лет кроме бабушки никто не проживал. До этого я жила вместе с бабушкой. Доступ к квартире сейчас имеет отец, у меня доступа нет. Я проживаю в другом регионе без регистрации. Отношения между нами – сложные. Отец требует дать согласие, для заключение нового договора социального найма, с целью дальнейшей приватизации квартиры и выписки из неё меня. Другой прописки я не имею Мои интересы: 1) Гарантированно остаться с пропиской 2) Если п.1 невозможен, (как я понимаю, в приватизированной квартире по суду есть вероятность выписать без согласия) - то получить ¼ стоимости квартиры 3) Если п.1 и п.2 невозможны – заблокировать любые действия с недвижимостью, пусть не достанется никому
, вопрос №4089739, Елена, г. Тюмень
Семейное право
С мужем совместная ипотека, разведены, у меня долг по кредитным картам, могут ли имущество общее забрать если 2 детей маленьких
С мужем совместная ипотека , разведены , у меня долг по кредитным картам , могут ли имущество общее забрать если 2 детей маленьких
, вопрос №4089721, Алина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, у меня вопрос, есть ребенок не совершенно летний, отец не вписан, могу ли я как то подать не элементы?
Здравствуйте , у меня вопрос, есть ребенок не совершенно летний, отец не вписан, могу ли я как то подать не элементы?
, вопрос №4089405, Яна, г. Москва
Защита прав призывников
Добрый день подскажите пожалуйста могут ли дать мужу отсрочку если жене постоянно ставят угрозу по невынашиванию ребёнка?
Добрый день подскажите пожалуйста могут ли дать мужу отсрочку если жене постоянно ставят угрозу по невынашиванию ребёнка?
, вопрос №4088727, Елизавета, г. Москва
Наследство
Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству?
У меня есть муниципальное жилье , квартира.досталась мне от родителей В ней прописан я и несовершеннолетний сын но он живет и учиться в другом городе где живет его мать. Мы с ней в разводе. Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4088744, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 02.04.2017