Как восстановить бухгалтерскую отчетность за прошлые года?

Здравствуйте.

Мне поручили восстановить ООО на ОСНО, деятельность в 2016 году не велась. ООО создано в 2013 г., раньше действовало, сдавались декларации, но они все утеряны. Мне нужно сдать за 2016 г., но в бухгалтерской отчетности нужно указывать данные за 2015 и 2014гг. Где я могу их взять? Подскажите, пожалуйста. Могу я указать данные на 31 декабря 2016г, а предыдущие года оставить пустые? готовы заплатить штрафы. А в пояснительной записке так и указать-что все утеряно?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

Мне поручили восстановить ООО на ОСНО, деятельность в 2016 году не велась. ООО создано в 2013 г., раньше действовало, сдавались декларации, но они все утеряны. Мне нужно сдать за 2016 г., но в бухгалтерской отчетности нужно указывать данные за 2015 и 2014гг. Где я могу их взять? Подскажите, пожалуйста. Могу я указать данные на 31 декабря 2016г, а предыдущие года оставить пустые? готовы заплатить штрафы. А в пояснительной записке так и указать-что все утеряно?

Если нет других вариантов найти данные бухгалтерской отчетности за предыдущие годы, то сдавайте так. Только предыдущие годы нужно делать не пустые, а такие же как 2016-й. То есть, например, сейчас вам нужно отразить в пассиве баланса уставный капитал и если на счетах и в кассе нет никаких средств и нет другого имущества, то этот уставный капитал нужно уровнять убытком. То есть валюта баланса у вас будет нулевой, то не все строки нулевые.

Ирина Владимировна Мухина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Виктория!

Согласна с предыдущим консультантом. Так можно поступить, если отчетность нужно сдать без нарушения сроков предоставления.

Хочу добавить, что копию предыдущей отчетности можно запросить в ИФНС по месту регистрации. Заказать ее можно письмом. Налоговики не любят поднимать документы из архива, поэтому незаверенную копию отчетов инспектор с радостью распечатает из программы. Вам такая копия нужна лишь для того, чтобы знать что и в каком виде сдавалось за предыдущие периоды.

Полученные данные можно вносить в текущую отчетность. Так не будет запросов из ИФНС об уточнениях текущей отчетности по прошлым периодам.