Если у супругов до вступления в брак была приобретена недвижимость, кто может претендовать на наследство?

Если у супругов до вступления в брак была приобретена недвижимость, кто в последующем может претендовать на наследство? От предыдущих браков имеются дети.

, Наталия, г. Воронеж
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

право наследовать имеют дети наследодателя и супруг, так как они являются наследниками первой очереди.

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Наталия.

При отсутствии завещания, наследовать будут переживший супруг, дети и родители наследодателя, т.к. все они являются наследниками первой очереди (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ). При этом супруг будет наследовать независимо от того, когда была приобретена недвижимость — до брака или уже после его заключения.