8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Порча авторской работы, как возместить моральный ущерб?

Здравствуйте!

У меня такая проблема: я обратилась в багетную мастерскую для оказания мне услуги по оформлению картин, услуга была выполнена некачественно (криво вырезанные паспарту и плохо сделанные детали). Но самое ужасное, работы были испорчены, они были приклеены на картон ( без моего ведома), клей наносился поверх лицевой части работы там, где она соединялась с паспарту, а некоторые из них они обрезали так, как им захотелось, то есть эти работы уже не представляют никакой ценности.

Мой вопрос заключается в том, могу ли я потребовать вернуть деньги и возместить мне моральный ущерб?? И если не получится, обратиться в суд? И какими статьями закона я могу руководствоваться?

Большое спасибо, Елена.

Показать полностью
, Райлян Елена, г. Пятигорск
Татьяна Живаева
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена! Ваши права защищает Закон о защите прав потребителей. В соответствии с нормами статьи 35 вышеуказанного закона,

1. Если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью)
потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и
правильное его использование.
Исполнитель обязан:
предупредить потребителя о непригодности или недоброкачественности переданного потребителем материала (вещи);
представить отчет об израсходовании материала и возвратить его остаток.
В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи)
аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену
утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы,
понесенные потребителем
.
2. Цена утраченного (поврежденного) материала (вещи) определяется, исходя
из цены материала (вещи), существовавшей в том месте, в котором
требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в
день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения
судебного решения, если требование потребителя добровольно
удовлетворено не было.
Цена материала (вещи), передаваемого исполнителю, определяется в договоре о выполнении работы или в ином документе (квитанции, заказе),
подтверждающем его заключение.

Сложно будет доказать стоимость испорченных картин. Но здесь Вы как автор вправе оценивать свои работы по своему усмотрению, ориентируясь на среднерыночные цены на аналогичные произведения искусства.

Мой вопрос заключается в том, могу ли я потребовать вернуть деньги и возместить мне моральный ущерб?? И если не получится, обратиться в суд? И какими статьями закона я могу руководствоваться?
Райлян Елена

Вы вправе не только потребовать вернуть деньги за некачественно выполненную работу, но и за испорченное полотно (в двукратном размере). Маловероятно, конечно, что багетная мастерская согласится на все Ваши условия в добровольном порядке. В случае отказа в удовлетворении Ваших требований Вы вправе обратиться в суд. Иски о защите прав потребителей госпошлиной не облагаются. Руководствоваться Вам следует статьями 29, 35, 31 (неустойка). Что касается компенсации морального вреда, Вам следует руководствоваться нормами статьи 15 Закона:

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Желаю Вам удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Кража вещи в гардеробе
Здравствуйте! Моя мама работает в частной глазной клинике САНИТАРКОЙ (в её обязанности входит уборка помещений клиники). Также её попросили в определённое (свободное) время принимать вещи в гардеробе. И хотя это не входит в её обязанности, она согласилась помочь. Так администрация клиники по сути решила сэкономить на гардеробщице (её нет в штате). Но буквально вчера в гардеробе произошла кража сапог одной из клиенток. Клиентка заявила, что сапоги стоят 10тыс руб. и просит возместить ей ущерб. Так вот эти деньги хотят взимать с моей мамы. Хотя кража произошла в тот момент, когда она не была в гардеробе, а ушла как обычно исполнять свои прямые обязанности (уборка). И как обычно в момент кражи никого в гардеробе не было. Скажите, пожалуйста, правомерно ли такое требование по отношению к ней?
, вопрос №4087953, Сергей, г. Самара
Трудовое право
Теперь бывший работодатель требует возместить ущерб, законно ли это?
Здравствуйте. Работала администратором в мед центре. Произошла кража денежных средств из кассы центра. Полицию вызывали, заявление написано, камер нет, виновные не найдены. Прошло уже три месяца, я уволилась. Теперь бывший работодатель требует возместить ущерб, законно ли это? Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4087491, Наталия, г. Липецк
586 ₽
Побои
И как можно доказать его вину в тяжком ущербе здоровью моего друга?
Здравствуйте. С лучшим другом произошла ситуация. Было застолье в заведении, где начался конфликт и перешел в драку. По итогу друг получил внутреннее кровоизлияние в мозг и впал в кому 2ой степени, но к счастью сейчас очнулся и восстанавливается, память вернулась, но события той ночи помнит смутно. Второй из участвовавших в драке известен, но уверяет в полиции, что друг упал сам. Но у друга разбита губа, отколот зуб и разбит глаз, а гематома на противоположной стороне была внутренняя и следовательно удар об асфальт был там. Второй на следующий день спокойно отработал на работе и только после его забрала полиция под вечер. В полиции ему якобы стало плохо и он уверял что болит голова и тоже травма. Какая ответственность должна быть по закону для данного человека? И как можно доказать его вину в тяжком ущербе здоровью моего друга?
, вопрос №4087367, Дмитрий, г. Москва
Автомобильное право
Что можно сделать и возможно ли как то компенсировать мне за моральный ущерб
Добрый день. Судебный пристав установил запрет на регистрацию моего транспортного средства в 2020году. Автомобиль я приобрел в 2017 г. Поставил на учет с намерами какие стояли на нем.До этого его приобрели в 2014 году номера так же не меняли. Хозяин авто до 2014 года стал должником у приставов. Обнаружился запрет после того как у меня украли документы и я начал восстанавливать их, с января 2023 года я не могу ничего сделать. Проблема в том что приставы Московские, а я живу в Абакане(4500км) Было два запрета,письменно я отправлял им документы на право моего авто, один пристав сняла запрет, вторая до сих пор нет. Что можно сделать и возможно ли как то компенсировать мне за моральный ущерб. Мпасибо
, вопрос №4086715, Денис, г. Абакан
Уголовное право
Подскажете пожалуйста как правильно написать заявление на моральный ущерб, по потере брата, его зарезали он умер в реанимации, тот кто зарезал сейчас сидит под арестом до суда
Здравствуйте! Подскажете пожалуйста как правильно написать заявление на моральный ущерб, по потере брата, его зарезали он умер в реанимации, тот кто зарезал сейчас сидит под арестом до суда.
, вопрос №4086555, Юля, г. Иркутск
Дата обновления страницы 02.04.2017