Кто виноват, если покупатель попал в ДТП на машине, не поставленной на учет после купли-продажи?

Я продаю машину,по договору купли-продажи если покупатель не поставил машину на учет в течении 10 дней,и попал в ДТП кто будет виноват я или ппокупатель,как обезопасить себя?

, Сергей, г. Талдом
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

покупатель как новый собственник. снимайте авто с себя. предоставите ДКП.

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих
1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).