Является ли справка о ДТП документом о взыскании долга?
После ДТП виновник признал вину, но выплачивать деньги за ремонт автомобиля отказывается, а в суд подавать это долгая история и не факт, что он будет исполнен. Есть ещё какой нибудь вариант взыскать с него деньги на ремонт авто?
, Анастасия, г. Краснодар
Дтп оформлено с участием сотрудников полиции. Виновник без страховки!
Справка о ДТП не является «документом о взыскании долга», но она является доказательством того, что именно данным лицом причинен вред Вашему имуществу. Вам необходимо оценить причиненный ущерб, проведя осмотр и независимую экспертизу. Об осмотре рекомендуется уведомить причинителя вреда. После этого можете направить ему претензию с требованием о возмещении вреда, установив разумный срок для ответа. Затем, в случае не разрешения спора в добровольном порядке, обращайтесь в суд. Можете, конечно, обойтись и без претензии, но без суда Вы точно не обойдетесь, если причинитель вреда отказывается от добровольного возмещения ущерба.