В магазине продавец округляет сумму на весах в свою сторону, при жалобах на это отправляет в другой магазин

Здравствуйте,подскажите,беру продукты в частном магазине,продавец на каждом весе округляет сумму,"накидывает в свою сторону",очень много раз просила правильно считать,на что ответили,не нравится ходите в другой магазин.Как правильно поступить?

, Галина, г. Новоалександровск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Я бы советовал вам написать аргументированную жалобу в Роспотребнадзор и в прокуратуру, просите у них провести проверку в этом магазине. Да и в самом магазине потребуйте книгу жалоб и предложений и напишит в ней вашу аргументированную жалобу.Жалобы следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.Или можете послать их заказными письмами по почте с уведомлением

Галина
Клиент, г. Новоалександровск

спасибо вам большое!

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Глина!

Вам следует написать заявление в полицию о привлечении этого продавца к административной ответственности за обман потребителей, что предусмотрено ст. 14.7. КоАП РФ, содержание которой привожу ниже. Надо полагать, что сотрудники полиции, получив Ваше заявление, устроят контрольные закупки и, установив обман, ее накажут.

Статья 14.7. Обман потребителей

1. Обмеривание, обвешивание или обсчет потребителей при реализации товара (работы, услуги) либо иной обман потребителей, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара (работы, услуги) при производстве товара в целях сбыта либо при реализации товара (работы, услуги), за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.10 и частью 1 статьи 14.33 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Галина
Клиент, г. Новоалександровск

спасибо вам огром!ное