Как высчитывают "среднюю" за воду и можно ли сделать перерасчет в текущем месяце?

Здравствуйте!

Забыли подать данные за воду в том месяце, пришёл квиток об оплате, с нереально огромной сумой. В связи с этим у меня вопрос, как высчитывается "средняя" по оплате нашей же траты воды за определенный (какой?) период или всего дома? дело в том, что у нас никогда не было такой огромной суммы за воду. И если есть ошибка, могу ли я обратиться сделать перерасчет именно в ЭТОМ месяце, оплатить такую сумму сразу, для меня непосильная задача.

, Мраина, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Если Вы забыли передать показания счетчика, то должны были начислить по среднемесячным показаниям, взятым за последние 6 месяцев.

Это следует из пункта 59 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354:

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)
б) в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, — начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд;

С Уважением, Олег Рябинин.