Как бабушке правильно оформить дарственную на внучку?

Здравствуйте. Подскажите. Бабушка собственник квартиры. Одна прописана. Хочет сделать дарственную на квартиру внучке. Какой лучше сделать ей документ у нотариуса, чтоб не очень дорого и надежно?

, Александр, г. Владивосток
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Если хочет подарить свою квартиру, а не долю в ней, то к нотариусу можно не обращаться, необходимо составить договор дарения и обратиться в ближайший МФЦ с документами.

Александр
Клиент, г. Владивосток

Договор где составить? Бланк у кого можно взять?

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, договор дарения небоходимо заключать.Можете заключить договор у нотариуса.

ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения
1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.
2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;
(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
договор содержит обещание дарения в будущем.
В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.
КонсультантПлюс: примечание.
Правило о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащееся в статье 574, не подлежит применению к договорам, заключаемым после 1 марта 2013 года (Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ). Переход права собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации (ст. 131 настоящего Кодекса).
3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Договор дарения заверить у нотариуса или завещание на внучку.

Татьяна Багалова
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Александр! Вам не обязательно идти к нотариусу. Можно сделать договор дарения между бабушкой и внучкой. Можно сходить к юристу, а можно посмотреть образец в интернете, также можете заказать подготовку договора дарения на нашем ресурсе. Ко всему, я Вам отправляю норму права, что подтверждает законность данной сделки, и разъясняет Ваши льготы при заключении договора дарения между родственниками.

Любые подарки от членов семьи или близких родственников не облагаются
НДФЛ (абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Членами семьи и близкими родственниками признаются: супруги, родители
и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки и внуки,
полнородные и неполнородные братья и сестры, то есть имеющие общих отца или
мать (ст. 2, абз. 3 ст. 14 СК РФ).

Собственник недвижимого имущества (квартиры, земельного участка и т.п.) вправе
распорядиться имуществом по своему усмотрению, в том числе и подарить. В
настоящее время государственная регистрация непосредственно договора дарения не требуется. Вместе с тем необходимо регистрировать переход права собственности
на недвижимые вещи, в том числе в результате дарения (ст. ст. 8.1, 131, 164, 574 ГК РФ; ст. 18 ЖК РФ; ч. 8 ст. 2 Закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ).

Отмечу еще раз, что обязательного нотариального удостоверения договор дарения недвижимого имущества не требует. Исключение составляют, в частности, сделки по отчуждению (ч. 1 ст. 42, ч. 2 ст. 54 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ):

— недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, которые подлежат нотариальному удостоверению;

— долей в праве общей собственности на недвижимое имущество (кроме земельных долей), в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, которые подлежат нотариальному удостоверению.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Александр
Клиент, г. Владивосток

Подскажите. А есть возможность у нотариуса оформить бумагу на квартиру и никуда не ходить, не ездить больше? И какую лучше?

Добрый вечер, Александр! Вы можете договор составить у нотариуса, это будет Вам стоить намного дороже и идти к нотариусу все-равно нужно. Можно сделать вызов на дом нотариуса, но это дополнительные расходы и не маленькие. Бабушка может сделать доверенность на кого-то из родственников, чтобы представляли ее интересы. Доверенность заверяется нотариусом. Вариантов много просто нужно понимать, что Вам удобнее. Также бабушка может написать завещание на внучку. Поймите правильно, что сделка дарения квартиры, серьезная процедура поэтому просто так не получится, к сожалению.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Мария Страдивари
Юрист, г. Москва
Дополню коллег. В зависимости от возвраста бабушки, нотариус может попросить справку из психдеспансера, о том что бабушка в здравом уме и трезвой памяти. Если самим оформить документ, то она не нужна ( но лучше иметь ее на руках, чтобы неповадно было другим родственникам опротестовать сделку). Форму договора можно скачать в интернете или заказать на платной основе у любого юриста данного сайта (так надежней, документ будет грамотно составлен. Вы же не знаете, какие документы на квартиру надо вписывать, вдруг будет отказ)