Кто должен выплачивать ущерб за ДТП, если хозяин продал авто, а новый владелец не вписан в страховку?
Хозяин продал авто по ген. доверенности, новый владелец не вписал себя в страховку, и попал в аварию через некоторое время. Кто будет выплачивать ущерб. И что делать хозяину.
Если в полисе указано ограниченное количество водителей, а виновник ДТП в этот список не входит, причинение вреда все равно является страховым случаем по договору ОСАГО (п. 2 ст. 6, п. 2 ст. 15 Закона N 40-ФЗ).
Потерпевшему следует обратиться за возмещением вреда в страховую компанию, а не к виновнику ДТП. Страховая компания не вправе отказать потерпевшему в возмещении вреда по договору ОСАГО на том основании, что виновник ДТП не вписан в полис ОСАГО (п. 2 ст. 6, пп. «д» п. 1 ст. 14 Закона N 40-ФЗ).
Если ущерб, причиненный транспортному средству потерпевшего, превышает сумму в 400 000 руб. с учетом износа или вред, причиненный здоровью потерпевшего, превышает сумму 500 000 руб., то указанные суммы возмещаются страховой компанией, а оставшаяся сумма ущерба должна быть возмещена виновником ДТП (ст. 7 Закона N 40-ФЗ).
Правовые последствия для виновника ДТП
Страховщик вправе предъявить к виновнику ДТП, не включенному в полис ОСАГО, регрессные требования на сумму, выплаченную потерпевшему (пп. «д» п. 1 ст. 14 Закона N 40-ФЗ).
Примечание. Принимая во внимание количество дел, рассматриваемых судами по регрессным искам, существует большая вероятность того, что такой иск будет предъявлен страховщиком к виновнику ДТП.
Кроме того, виновный водитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 500 руб., предусмотренной ч. 1 ст. 12.37 КоАП РФ
Спасибо. Но выяснился еще подробность: на момент аварии полис ОСАГО закончил действие и не был продлен, то есть получается, водитель совершил дтп без полиса ОСАГО (закончился срок действия), управляя ТС по гендоверенности.
марсель
Добрый день!
Вам надо сначала обратиться к независимым оценщикам — чтобы оценить размер ущерба.
Далее — в суд к виновнику (КТО БЫЛ ЗА РУЛЕМ) по его месту жительства.
Где он прописан??
Спасибо. Но выяснился еще подробность: на момент аварии полис ОСАГО закончил действие и не был продлен, то есть получается , водитель совершил дтп без полиса ОСАГО (закончился срок действия), управляя ТС по гендоверенности.
Ответчиком должен быть виновник ДТП.
В суде заявите что собственник является ненадлежащим ответчиком