Повлияют ли показания понятого, что изъятие доказательства было несоответственно проведено, на решение суда?

На меня заведено уголовное дело о хранении и изготовлении огнестрельного гладкоствольного оружия калибра 4.5мм. Было проведено несколько обысков .Такой вопрос. На первом обыске у меня был изъят ноутбук, на которым нашли видеозаписи имеющие отношение к делу и их приобщили. Если я найду суточника, который был понятым на том обыске и договорюсь, чтоб он дал нужные мне показания. Он скажет, что при изъятии ноутбук не опечатовался и не пломбировался, то есть были грубые ошибки со стороны ментов при изъятии. Но в протоколе конечно же все написано, что пломбировалась только сумка в которой лежал ноутбук. Повлияет ли это на ход дела? Оспорят ли видеозаписи которые были найдены на ноутбуке?

, Александр, г. Владимир
На первом обыске у меня был изъят ноутбук, на которым нашли видеозаписи имеющие отношение к делу и их приобщили
Александр

Ещё бы не приобщили! Это важнейшие доказательства обвинения.

при изъятии ноутбук не опечатовался и не пломбировался, то есть были грубые ошибки со стороны ментов при изъятии.
Александр

Ну, были. Случается такое.

Повлияет ли это на ход дела? Оспорят ли видеозаписи которые были найдены на ноутбуке?
Александр

Нет, не повлияет. Ваш защитник, конечго, может заявить ходатайство о признании данных видеозаписей недопустимым доказательством в связи с нарушением процессуального порядка их получения. Но судья откажет, даже к гадалке не ходи. По той причине откажет, что данное доказательство необходимо для вынесения обвинительного приговора.

У меня бывало в практике, когда судья действительно признавал недопустимыми ряд доказательств (а именно — протоколы допросов с исправлениями без удостоверения подписью допрашиваемого). Но признание данных доказательств недопустимыми ненарушало их целостность в общей совокупности доказательств, потому судья их и отверг.