Есть ли отпуск по уходу за ребёнком до 4,5 лет, если семья многодетная?

Здравствуйте! Подскажите, есть ли отпуск по уходу за ребёнком до 4,5 лет, если семья многодетная (сейчас три ребёнка несовершеннолетних), двоим больше 18 лет. Работодатель говорит, что нельзя, хотя я уже писала такое заявление, и его приняли.

, Корнил, г. Чебаркуль
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

За детей в трудовой стаж посчитают до 4,5 лет

11 октября 2013
Правительство Российской Федерации одобрило законопроект об увеличении с 3 до 4,5 лет периода, засчитываемого в страховой стаж родителей, которые находились в отпуске по уходу за детьми.
— В новой пенсионной формуле роль стажа повышается, — поясняет управляющий Отделением ПФР по Саратовской области, депутат областной думы Александр Сергеевич Романов. — Поэтому то, что в стаже для исчисления размера пенсии будет учитываться период ухода за ребенком в общей сложности 4,5 года, то есть за трех детей, позволит многодетным мамам при выходе на пенсию рассчитывать на более высокие выплаты.
Страховую часть пересчитают и тем многодетным мамам, которые уже вышли на пенсию. Это будет сделано автоматически, с даты вступления закона в силу.
Сейчас в страховой стаж кроме периодов работы включают так называемые «нестраховые периоды», в частности, время ухода одного из родителей за ребенком до полутора лет. При этом существует ограничение: в общей сложности стаж увеличивается не более чем на три года. То есть фактически действующая норма позволяет принимать в расчет – при назначении пенсии – время ухода за двумя детьми. Теперь будет засчитываться период, позволяющий воспитывать трех детей без ущерба для страхового стажа.

Корнил
Клиент, г. Чебаркуль

Спасибо!) После рождения ребёнка можно сидеть в отпуске 4,5 лет?