Имею ли право на льготы по уплате налогов при вступлении в права на наследство как ветеран боевых действий?

Здравствуйте! Я сотрудник Росгвардии РФ, имею удостоверение Ветерана боевых действий, в котором указано, что я имею права на льготы, установленные пунктом 1 статьи 16 закона О ветеранах. В связи с этим вопрос: имею ли я какие либо по уплате налогов при вступлении в наследство по завещанию (на 2/3 доли домовладения) и по закону (на 1/6 доли квартиры)

, Виктор, г. Краснодар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Для военнослужащих и военнообязанных, перечисленных в подп. 1–4 п. 1 ст. 3 ФЗ от 12.01.1995 № 5-ФЗ, которые принимали участие в боевых действиях, имеется отдельный перечень льгот, а именно:

Льготы ветеранам боевых действий по налоговым платежам.
Льготы ветеранам боевых действий по пенсионному обеспечению согласно нормам закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1.
Обеспечение жильем нуждающихся граждан. Лица, которые встали на государственный учет до начала 2005 года, могут рассчитывать на обеспечение жильем и поддержку по оплате жилья (в том числе в части взносов на капитальный ремонт), как это указано в ст. 23.2 ФЗ от 12.01.1995 № 5-ФЗ.
Оплата половины занимаемой общей площади в жилом помещении или жилой площади в коммунальной квартире. Аналогичные права имеют члены семьи ветеранов, которые проживают совместно с ними.
Право на внеочередную установку квартирного телефона.
Преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы. Также ветеранам дается преимущество при вступлении в дачные, садоводческие и огороднические объединения некоммерческого характера.
Сохранение права на медицинскую помощь в тех организациях, к которым граждане были прикреплены до наступления пенсионного возраста.
Внеочередное оказание медицинской помощи.
Обеспечение протезами (за исключением зубных), а также протезно-ортопедическими изделиями в соответствии с нормами постановления Правительства РФ от 07.04.2008 № 240. Ветеранам, которые приобрели протезы за свой счет, может быть выплачена денежная компенсация.
Ежегодный отпуск, который предоставляется в удобное для гражданина время, и отпуск без сохранения заработной платы.
Преимущественное право на использование услуг связи, а также услуг спортивно-оздоровительных, культурно-просветительских организаций.
Внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта.
Профессиональное обучение, а также дополнительное профессиональное образование, оплачиваемое работодателем.
Оказание ритуальных услуг. Государственные органы гарантируют возмещение расходов:
на перевозку тела умершего ветерана к месту его захоронения;
погребение тела;
изготовление и установку надгробного памятника.