Какое наказание за кражу, если потерпевшему оплатить весь ущерб?

Здравствуйте, у меня такая ситуация, за кражу в троем на ущерб 1300 р какое наказание ожидать в суде, если потерпевшему оплатить весь ущерб и он претензий иметь не будет? За ранее благодарен. И подскажите что мне сделать в этой ситуации?

, Сергей, г. Омск
Александр Куликов
Адвокат

Поскольку у Вас соучастие в краже (кража втроем), то всех вас ждет уголовная ответственность по ст. 158 ч. 2 Уголовного кодекса РФ. Наказание по данной статье — до пяти лет лишения свободы

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

УК РФ, Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Возмещенный ущерб может быть признан смягчающим вину обстоятельством.

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.